ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Разгул стихии

Западную Украину и Приднестровье затопило, на Кубани и в Адыгее ликвидируют последствия града

Разгул стихии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - В связи с таянием снегов в Карпатах и ливневыми дождями на западе Украины резко увеличился уровень воды в реке Днестр. Под угрозой затопления оказались прибрежные населенные пункты.

Накануне проведена эвакуация жителей сел Лунга и Дзержинское (Дубоссарский район Приднестровья), а также детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях, расположенных на берегу Днестра.

"Сегодня в Тирасполе, в Совете безопасности Приднестровья прошло экстренное заседание, на котором был принят ряд решений по борьбе с паводковыми водами. Уже развернуты эвакуационные пункты. Личный состав служб гражданской защиты, а также вооруженных сил, МВД и внутренних войск приведен в готовность номер один", - сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный штаба гражданской защиты, представитель Совбеза Виталий Янковский.

Представитель Совбеза непризнанной республики сообщил, что пока ситуацию удается удерживать под контролем.

Как сообщили "Интерфаксу" в госадминистрации Дубоссарского района, в ночь на 27 июля Дубоссарской ГЭС удавалось держать сброс воды с плотины гидроэлектростанции на уровне 2200 кубометров в секунду. В настоящее время продолжается оповещение жителей нескольких улиц Дубоссар, предположительно подпадающих под затопление, о порядке эвакуации.

Тем временем из Киева приходят сообщения о том, что в результате ливней в западных регионах Украины остаются подтопленными около 21 тыс. жилых домов.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль, подтоплено также 17 тыс. 975 га сельхозугодий, без электроснабжения остается 301 населенный пункт. Стихия повредила 145 автомобильных и 252 пешеходных мостов, размыто 212,41 км автодорог.

В частности, в Ивано-Франковской области, которая больше всего пострадала от стихии, подтоплены 258 населенных пунктов, 14 тыс. 086 жилищных зданий, 14 тыс. 491 га сельскохозяйственных угодий, размыто 61,56 км берегов. Не работают 137 АТС, без связи остаются 259 населенных пункта.

Усилиями специалистов МЧС спасены 1 тыс. 208 человек, эвакуированы 1 тыс. 503, отселены 6 тыс. 757 человек.

В результате неблагоприятных погодных условий в западных регионах Украины погибли 13 человек.

Украинская правительственная комиссия по борьбе с последствиями стихии в западных областях страны оценивает ситуацию, связанную с наводнением, как очень тяжелую.

"Ситуация очень тяжелая ... такого Украина не видела последние 100 лет", - сообщил журналистам первый-вице-премьер Александр Турчинов.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в поймах рек Днестр и Прут. От наводнения пострадали населенные пункты в Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой областях.

К концу воскресения пик уровня воды будет достигнут в Винницкой области. В районе подтопления оказалась Днестрская ГРЭС.

А.Турчинов также сообщил, что уровень убытков можно будет подсчитывать после того, как уровень воды спадет, при этом отметив, что только по Ивано-Франковску предварительные убытки оцениваются в 1 млрд гривен.

Президент Украины Виктор Ющенко срочно отбыл в Ивано-Франковскую область, сообщила пресс-служба главы государства.

Во время однодневной рабочей поездки глава государства посетит районы области, наиболее пострадавшие от наводнения, и ознакомится с ходом ликвидации последствий стихии.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко уже отправилась в западную Украину, где будет руководить работой правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка.

Тем временем, в станице Гурьинской Белореченского района Краснодарского края местные жители чинят крыши домов и стеклят окна, поврежденные градом, который обрушился на станицу вечером в субботу.

"Град прошел в течение часа. Были повреждены линии электропередачи, кровли около сотни домов", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

По его словам, электроснабжение в станице полностью восстановлено к 10:00 в воскресенье.

"Что касается поврежденного жилья, глава поселения распорядился выделить шифер и стекла. Сейчас местные жители латают дырки в своих домах и помогают пенсионерам", - рассказал собеседник агентства, добавив, что к вечеру воскресенья в станице полностью будут устранены последствия града.

Сильный дождь с градом минувшим вечером нанес также ущерб нескольким населенным пунктам в Республике Адыгея.

"В результате стихии крупным градом были повреждены кровли жилых домов на территории нескольких населенных пунктов в Гиагинском районе и пригородах Майкопа", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

Согласно данным пресс-службы, было отмечено нарушение снабжения в станице Ханская, населенных пунктах Подгорный, Косинов; имеются повреждения сельхозугодий. В настоящее время размер ущерба определяют оперативная группа ГУ МЧС РФ по Адыгее совместно с представителями органов исполнительной власти.

Тем временем объявлено штормовое предупреждение на черноморском побережье - участке Анапа-Джубга.

"В связи с ливневыми дождями на малых реках и водотоках Черноморского побережья на участке Анапа-Джубга ожидается подъем уровня воды", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Кубани.

По его данным, опасность подъема воды, а следовательно затопление территорий, будет сохраняться в воскресенье и в понедельник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });