ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Путина ждут в Думе

Премьер-министр выступит перед депутатами с ежегодным отчетом о работе кабинета 11 апреля. Как ожидается, речь пойдет и о планах на будущее. Депутаты уже пишут вопросы

Путина ждут в Думе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр Владимир Путин выступит с традиционным весенним отчетом перед депутатами Государственной думы 11 апреля. Скорее всего, помимо итогов работы кабинета министров за прошлый год речь на встрече пойдет и о планах на будущее. Этого разумно ожидать, учитывая статуc Путина как избранного президента, отмечают в Белом доме.

О том, что глава правительства выступит на заседании Государственной думы с отчетом о деятельности кабинета министров 11 апреля, журналистам сообщил в понедельник первый вице-спикер, зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. "На только что завершившемся заседании совета палаты спикер Сергей Нарышкин проинформировал нас о том, что Путин выступит с отчетом у нас 11 апреля", - сказал он.

В Думе уже пишут вопросы к предстоящей встрече. "Хотя речь идет об отчете, выступление премьера подразумевает, что мы спрашиваем его не только о прошедшем периоде, но и о планах", - пояснил лидер партии и руководитель фракции эсеров Сергей Миронов. вступит в должность президента, один из вопросов ему - готов ли он реализовывать предложения, которые изложил в своих программных статьях. Кроме того, у эсеров есть и вопросы о планах приватизации, о федеральном законе номер 83, который вступает в силу с 1 июля, о пенсионном законодательстве, промышленной и агропродовольственной политике.

Отчет Путина в Госдуме 11 апреля, действительно, затронет и перспективные вопросы развития страны с учетом того, что глава кабинета министров является избранным президентом. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что традиционный отчет главы правительства в Госдуме весной будет посвящен не только подведению итогов работы кабинета министров за прошедший год. "Это будет отчет за год и разговор в более широком плане", - сказал Песков. По его словам, с учетом нынешнего статуса Путина как избранного президента, "безусловно", можно предполагать, что вопросы "на перспективу" также будут затрагиваться в ходе выступления премьера в Госдуме.

В прошлом году выступлении Путина перед депутатами с отчетом о деятельности правительства состялось 20 апреля. Тогда его экономическая часть была выдержана в традиционном для последних лет ключе - напоминание о пришедшем извне кризисе, рассказ о том, как правительство с ним боролось, и, собственно, результаты этой борьбы (рост ВВП на 4% в 2010 году и на 4,2% - по прогнозу - в 2011 году). Кроме того, премьер поставил для экономики России задачу к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира, по ВВП на душу населения должна достичь уровня более $35 тыс. на человека, обойдя " сегодняшние показатели таких стран, как Франция и Италия".

Значительная часть выступления была посвящена бюджету. Год назад премьер прогнозировал, что дефицит федерального бюджета может сокращаться более высокими темпами в связи с оживлением экономики и благоприятной нефтегазовой конъюнктурой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });