ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глубоководные аппараты "Мир" успешно совершили погружения на дно Байкала

Иркутск/Гремячинск. 27 июля. INTERFAX.RU - На Байкале, в районе населенного пункта Турка в воскресенье прошли погружения на дно озера глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2".

"Глубина была немного меньше, чем в первом случае - 140 метров, там, конечно, нет качки такой. Увидели примерно то же самое: наверное меньше рыбок, больше рачков. Но тем не менее интересно - это целые рои рачков", - рассказал телеканалу "Вести-24" после поднятия аппарата "Мир- 2" на поверхность его командир Евгений Черняев.

"Потом нам надо было произвести некоторые работы с системами проверили работу аппарата под водой и работу гидравлических систем. Дно илистое, мы сегодня подключили телекамеру и, когда наблюдаешь глазом, эти рачки они очень легкие и очень мелкие. Но я приближал локатором и сделал съемку", - добавил он.

Как сообщил "Интерфаксу" один из участников экспедиции, "Мир-1", экипажем которого руководил заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН, профессор Анатолий Сагалевич, также опустится приблизительно на такую же глубину, после чего поднят на поверхность.

Между тем, баржа, на которой находятся глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2", не смогла в воскресенье вечером войти в порт Турка из-за шторма, превышающего два балла.

По словам собеседника агентства, из-за слишком узкого фарватера и сильного волнения, экипажи "Миров" останутся на всю ночь на барже на озере Байкал. По его словам, эта ситуация не является критической и рассматривалась в числе возможных. Между тем, все журналисты уже на берегу и ночевать на воде им не грозит

Ранее исполнительный директор фонда содействия сохранению озера Байкал Роман Афонин сообщил "Интерфаксу", что "в понедельник участники научной экспедиции будут готовиться к основному погружению в районе между байкальскими мысами Ижимей и Ухан, после уточнения районов максимальных глубин, в этот день планируется установить рекорд глубины озера Байкал".

Пробное погружение батискафов было совершено в пятницу. Аппараты "Мир", которые ранее спускали с корабля, впервые погружались со специально оборудованной баржи, стоящей в районе поселка Турка.

Запланированное на субботу первое рабочее погружение глубоководных аппаратов "Мир" на Байкале не состоялось из-за плохой погоды - шел очень сильный дождь, штормило, поэтому участники экспедиции решили перенести погружение на воскресенье.

Ранее сообщалось, что на воскресенье планировалось погружение в районе поселка Турка, а в понедельник - переход к месту максимальных глубин в районе Ижимея, однако непогода внесла изменения в график экспедиции.

Начавшаяся на этой неделе экспедиция "Миров" на Байкале будет продолжаться и в 2009 году. Ее участники будут вести визуальные наблюдения, брать пробы воды на разных глубинах, изучать флору и фауну озера.

Также специалисты будут исследовать подводные гидротермы и грязевые вулканы, оценят запасы углеводородов. Ученые надеются найти на дне озера археологические артефакты.

Возглавляют экспедицию профессор А.Сагалевич и депутат Госдумы Артур Чилингаров.

"Мы хотим обратить внимание и рассказать, что нужно предпринять российскому государству, чтобы сохранить это озеро", - сообщал ранее А.Чилингаров.

Во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, планируется совершить 60 погружений на "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, - 100 погружений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });