ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тимошенко в связи с наводнением на западе Украины предлагает созвать депутатов, у которых сейчас летние каникулы

Ивано-Франковск. 27 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что, в связи с наводнением в западных регионах страны состоится внеочередное заседание правительства, кроме того она требует вызвать из отпусков депутатов Верховной Рады.

"Мы (правительство - ИФ) завтра соберемся в 14:00 на заседание, пригласив на него глав пострадавших областей для решения всех этих вопросов", - сказала Ю.Тимошенко в воскресенье в Ивано-Франковске на совещании по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия в западных регионах Украины.

По ее словам, на заседании будет рассмотрена возможность проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ в пострадавших от наводнения областях и выделения средств на эти цели.

Премьер не уточнила, где будет проходить заседание Кабинета министров - в Киеве или Ивано-Франковске. Ранее она заявила, что члены правительства будут работать в Ивано-Франковске до тех пор, пока не будут решены все проблемные вопросы по ликвидации последствий наводнения.

Она также сообщила, что необходимо будет определиться с возможностью выделения средств Аграрному фонду и Госрезерву для обеспечения подготовки к посевной в пострадавших областях.

Обращаясь на совещании к первому вице-премьеру Александру Турчинову, Ю.Тимошенко попросила созвать во вторник или в среду внеочередное заседание парламента для рассмотрения вопроса внесения изменений в государственный бюджет для выделения средств на ликвидацию последствий стихийного бедствия.

"Нам необходимо связаться с главой Верховной Рады, чтобы созвать бюджетный комитет, и во вторник - в среду собрать внеочередное заседание парламента", - сказала она. Между тем в настоящее время депутаты Верховной Рады находятся на летних каникулах.

Как сообщалось, в результате разбушевавшейся стихии на западе Украины погибли 13 человек, подтоплено более 20 тыс. домов, эвакуировано около 7 тыс. человек. Президент Украины Виктор Ющенко объявил в воскресенье зоной стихийного бедствия пострадавшие от наводнения регионы страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });