ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Землетрясение в Мексике

В результате сильного землетрясения в Мексике разрушены сотни домов, есть пострадавшие

Землетрясение в Мексике
Фото: Reuters

Лондон. 21 марта. INTERFAX.RU - Землетрясение магнитудой 7,4 в районе Акапулько в Мексике, привело к разрушениям, данных о погибших пока нет, передает британская телерадиовещательная корпорация BBC.

Как сообщил губернатор штата Герреро, по его данным, около пятисот домов были либо разрушены, либо сильно повреждены. Однако, по его словам, сообщений о погибших пока не поступало. В столице штата Чильпансинго в результате землетрясения были перебои с электричеством, однако телефонная связь работает хорошо, отмечает BBC.

Первоначально сообщалось, что магнитуда подземных толчков составила 6,5, а эпицентр находился в 20 км к юго-востоку от населенного пункта Ометепек, в штате Герреро. Подземные толчки ощущались также в столице Мехико, где возникли сбои в подаче электроэнергии.

Как отмечает телекомпания CNN, вышеуказанные данные о силе землетрясения даются со ссылкой на Геологическую службу США, в то время как мексиканские власти озвучивают иную цифру – 7,8. По данным CNN, в результате стихийного бедствия пострадали как минимум 11 человек, большинство – в штате Оахака, который граничит с Герреро. Данные по разрушениям также расходятся. CNN, ссылаясь, опять же, на местные власти, сообщает о том, что были разрушены и повреждены не менее 800 зданий.

В Акапулько, одном из главных туристических центров Мексики, толчки ощущались, однако информации о разрушениях и пострадавших нет. Не пострадала и дочь Барака Обамы Малиа, которая в настоящий момент совершает поездку по Мексике вместе с одноклассниками. "Мы сообщаем, что Малиа Обама не пострадала и находится в безопасности", - заявила пресс-служба первой леди США.

Отметим, что в среду также были зафиксированы еще два землетрясения – в России у восточного побережья Камчатки. "Землетрясение магнитудой 4,2 зафиксировано в 350 километрах от Петропавловска-Камчатского в ночь на среду. Сейсмическое событие произошло в Кроноцком заливе на глубине 31 км", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель сейсмостанции "Петропавловская". Второе землетрясение произошло примерно в том же районе в 10:21 среды по местному времени (02:21 мск). "Магнитуда этого подземного толчка, произошедшего на глубине 14 километров, в эпицентре составила 3,6", - сказал собеседник агентства. Сейсмолог подчеркнул, что в населенных пунктах Камчатки эти землетрясения не ощущались. Угрозы цунами нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });