ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Осмаева не отдают

Обвиняемого в подготовке покушения на Путина будут судить на Украине. Вопрос об экстрадиции Осмаева России временно отложен

Осмаева не отдают
Кадр: vesti.ru

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU – Уроженец Грозного Адам Осмаев, который вместе с гражданином Казахстана Игорем Пьянзиным обвиняется на Украине в создании террористической группы "для физического устранения первых лиц" России, не будет экстрадирован на родину в ближайшее время, пишет "Коммерсант" в среду.

"Пока возбужденное у нас дело не будет расследовано до конца и его не рассмотрит суд, вопрос об экстрадиции подниматься не будет", - приводит издание слова источника в Генпрокуратуре Украины.

Во вторник в пресс-службе СБУ агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что следствие собрало все необходимые улики, позволившие возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 (создание террористической организации), ст. 14, ст. 258 (подготовка теракта) УК Украины. По данным "Коммерсанта", теперь доказательства того, что боевиками готовилась ликвидация первых лиц, у следствия появились. По сведениям газеты, фигуранты дела дали следователям СБУ соответствующие показания, которые были подтверждены, в том числе экспертизами, уже проведенными по делу. Издание отмечает, что из ФСБ России на Украину были переданы материалы и экспертизы образцов взрывчатки, изъятой из схрона, на который в своих показаниях указал Осмаев.

Как следует из постановления о возбуждении дела, с которым удалось ознакомиться газете, в декабре 2011 года граждане России Мадаев и Осмаев, а также гражданин Казахстана Пьянзин, находясь в Одессе и действуя по предварительному сговору, организовали террористическую группу с целью совершения терактов на территории Российской Федерации. "Данные теракты, по версии СБУ, должны были носить "политический характер", поскольку предусматривали "физическое устранение первых лиц указанного государства (Российская Федерация)". Кроме того, теракты должны были дестабилизировать обстановку, а также посеять панику и страх среди населения", - говорится в публикации.

Как сообщалось, 4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Во время взрыва погиб 26-летний гражданин России Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Пьянзин. На месте взрыва и пожара в Одессе были найдены элементы самодельных взрывных устройств. Получивший при взрыве травмы Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы являлся Осмаев, задержанный в Одессе в феврале.

А 27 февраля российский "Первый канал" показал видеосюжет, в котором Осмаев признался в подготовке покушения на премьер-министра Путина. В этот же день в СБУ подтвердили информацию, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на премьер-министра России Владимира Путина после президентских выборов в РФ. Генеральная прокуратура Украины получила запрос от Генпрокуратуры РФ о выдаче Адама Осмаева, подозреваемого в причастности к подготовке покушения на Путина.

Между тем, ранее в правоохранительных органах сообщали, что, несмотря на признания Пьянзина и Осмаева "Первому каналу", доказательств того, что они готовили именно покушение на премьер-министра России Путина, у следствия не было. Еще менее достоверной собеседник агентства называл версию о подготовке покушения на главу Чеченской республики Рамзана Кадырова. "Действительно, на жестком диске ноутбука было видео, на котором было зафиксировано передвижение кортежа Путина, но это видео использовалось не для подготовки теракта, а для обучения новой группы террористов. Ни один из задержанных, судя по всему, не был причастен к подготовке терактов на территории Украины или России: таких данных у следствия пока нет", - сообщал источник.

В спецслужбе Украины напомнили, что в настоящее время в отношении задержанных лиц ведется следствие. "В рамках оперативно-следственных действий СБУ проводит совместные мероприятия со специальными службами других стран, в том числе с ФСБ России", - подчеркнули в пресс-центре. Ранее 1 марта официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила "Интерфаксу", что генеральная прокуратура России намерена добиваться экстрадиции Осмаева и "оперативно подготовила и направила в Генеральную прокуратуру Украины запрос о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Адама Осмаева". "Он разыскивается с 2008 года российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности", - сказала Гриднева. В свою очередь источник в украинских правоохранительных органах сообщил, что задержанные в Одессе террористы боятся экстрадиции в РФ, надеясь получить на Украине минимальный срок.

Во вторник следователи управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Одесской области передали своим коллегам в Киев уголовное дело в отношении задержанных в Одессе граждан России, подозреваемых в организации покушения на премьер-министра РФ Владимира Путина. Как рассказал источник в правоохранительных органах, также следствие добавило в расследуемое дело классификацию по нескольким новым статям Уголовного кодекса Украины, в т.ч. по ч.3 ст.258 (террористический акт, совершенный группой лиц и повлекший смерть человека). Другие статьи, которые появились в уголовном деле, источник назвать затруднился. Также собеседник агентства не смог сообщить, что послужило основанием для появления в уголовном деле новых статей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });