ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Лужков задумался о работе

Владимир Евтушенков предлагает Юрию Лужкову работу в одном из подразделений АФК "Система". Экс-градоначальник обещает подумать. Год назад на аналогичное предложение он ответил отказом

Лужков задумался о работе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что готов рассмотреть предложение о работе в одном из подразделений АФК "Система" Владимира Евтушенкова. "Я получил предложение Владимира Евтушенкова, и оно мне кажется интересным", - заявил бывший столичный градоначальник "Интерфаксу" в четверг. По словам Лужкова, в ближайшее время он даст свой ответ на данное предложение.

Ранее Евтушенков в интервью телеканалу "Дождь" заявил, что обсуждал с Лужковым тему его трудоустройства в компании. Вместе с тем он не уточнил, о какой должности идет речь. В свою очередь, источник "Интерфакса" сообщил, что Лужков может возглавить нефтехимический дивизион АФК "Система".

Отметим, что данная ситуация в определенном смысле является повтором ситуации годичной давности, когда Евтушенков уже озвучивал аналогичное предложение: 27 апреля 2011 г. в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Евтушенков предложил Лужкову работу в нефтехимическом подразделении АФК. "Я сделал ему такое предложение, если он захочет, то придет работать", - сообщил он тогда. При этом он не уточнил, о какой именно должности идет речь. Глава АФК подчеркнул, что руководство страны не возражает против этого назначения. По его словам, соответствующее предложение он сделал Лужкову несколько месяцев назад.

Правда, ответ Лужкова на предложение весной 2011 г. звучал чуть иначе. "Я сожалею, что этот вопрос стал достоянием СМИ. Официальных предложений я не получал, хотя и участвовал в обсуждении вопроса о создании крупного нефтехимического комплекса", - заявил Лужков "Интерфаксу", комментируя ситуацию. "Я понимаю, что это делается им искренне и совсем не потому, что данный бизнес невозможно организовать без моего участия", - добавил экс-градоначальник. Вместе с тем, по словам бывшего мэра Москвы, он не смог бы воспользоваться этим предложением по очень важной для него причине. "28 лет я отдал химической промышленности, участвуя в реализации грандиозных государственных программ по развитию химии в стране. Затем 23 года я участвовал в программах развития Москвы, имеющих также государственное значение", - подчеркнул Лужков, добавив, что сейчас он участвует "в решении государственной задачи по обучению молодежи". "В свои 74 года я не считаю приемлемым для себя отходить от выбранной ранее линии жизни", - указал Лужков. "Еще раз очень сожалею, что по такому тонкому вопросу вынужден отвечать через СМИ, которые проявили в этом случае не очень обоснованную инициативу", - сказал бывший градоначальник.

Юрий Лужков покинул пост мэра Москвы осенью 2010 года. Он был отстранен от должности указом Дмитрия Медведева с жесткой формулировкой "утрата доверия президента". После увольнения он занялся в числе прочего преподавательской работой в Московском международном университете. Он указывал, что получает за работу "минимальный размер оплаты труда" (МРОТ), однако оставляет себе 1 рубль, а разницу направляет на поддержку студенчества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });