ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Вертолет упал в Волгу

В Нижнем Новгороде в черте города в реку упал двухместный вертолет. Погиб летчик, пассажиров на борту не было

Вертолет упал в Волгу
Фото: Reuters

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - В четверг утром в Нижнем Новгороде в черте города в Волгу упал вертолет. Первоначально пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области сообщила, что "22 марта в 10:25 в Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Нижегородской области от заявителя поступило сообщение о том, что в районе Гребного канала, дом 3 (Подновье) города Нижнего Новгорода, в 150 метрах от берега в реку Волгу упал вертолет". Для оценки обстановки на место происшествия выехала оперативная группа областного управления МЧС.

Вскоре после того, как стало известно о ЧП, по факту падения вертолета была начата доследственная проверка. В СКР отметили, что на место выехали следовали регионального следственного управления на транспорте. Помимо этого Приволжской транспортной прокуратуре поручено организовать проверку по исполнению законодательства о транспортной безопасности при осуществлении полетов и использовании воздушного пространства.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе нижегородского аэропорта, вертолет марки Bell-407 летел по маршруту Буньково (Московская область) - Подновье (Нижний Новгород). Уведомление о полете поступило в управление воздушного движения аэронавигации в Нижнем Новгороде. В 10:15 мск пилоты сообщили, что заходят на посадку, и после этого связь была утеряна. Это вертолет авиации общего назначения, добавили в аэропорту.

По информации, полученной от источника в правоохранительных органах Нижегородской области, упавший вертолет принадлежал частному лицу и был зарегистрирован в Московской области. Источник подчеркнул, что, по предварительной информации, никого из высоких региональных чиновников на борту вертолета не было. "Данная модель вертолета рассчитана на одного-двух человек, что стало с пассажирами, неизвестно", - отметил собеседник агентства.

Позднее источник в правоохранительных органах Приволжского федерального округа сообщил, что в результате ЧП есть погибший. "Вертолет Bella-407 летел из Московского региона и запросил посадку в аэропорту Нижнего Новгорода, однако зацепился за ЛЭП и рухнул в гребной канал", - отметил источник. По его словам, вертолет довольно быстро погрузился под воду, пилот на поверхность не поднимался.

Около полудня спасатели-водолазы обнаружили под водой на месте крушения вертолета на гребном канале в Нижнем Новгороде тело погибшего пилота. "Спасатели при обследовании вертолета под водой обнаружили тело летчика, погибшего во время авиакатастрофы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Он отметил, что тело уже извлекли из воды. При этом представитель ведомства подчеркнул, что на борту вертолета находился только пилот. Его имя, равно как и имя собственника воздушного судна, пока не разглашается.

Наиболее вероятной причиной пока, по версии следствия, является ошибка пилота. Уже известно, что полет осуществлялся на предельно низкой высоте. Вопрос извлечения затонувшего вертолета пока решается, в том числе рассматривается вариант с использованием другого воздушного судна. Известно, что упавший вертолет лежит "вверх ногами", корпус деформирован, отвалился винт и часть задней балки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });