ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Холод пришел надолго

Синоптики прогнозируют, что похолодание, пришедшее в Москву и область, продержится здесь как минимум неделю, а, возможно, и дольше

Холод пришел надолго
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Похолодание, которое обещали синоптики в конце прошлой недели, не заставило себя ждать. Уже сегодня пришедший в Московский регион холодный атмосферный фронт стал причиной резкого похолодания. Также он принес с собой облачность и дожди. Правда, пока обещают, что они будут кратковременными. Сегодня, как сообщает Москвоское гидрометеобюро, температура воздуха в столице не превысит +20 градусов, в области прогнозируется +16…21 градус.

Специалисты отмечают, что похолодание, пусть и неприятное для всех тех, кто любит солнце и жару, тем не менее, положительно скажется на жителях города, так как северный ветер очистил воздух и экологическая обстановка в Москве вновь характеризуется как нормальная.

Давление в городе и области в ближайшие дни будет в пределах нормы, геомагнитный фон также не обещает поводов для волнения.

Как и прогнозировали синоптики на прошлой неделе, резкого потепления в городе и области не ожидается. Вплоть до пятницы температура воздуха в Москве не будет подниматься выше +20 градусов, а в отдельные дни и вовсе будет прохладно, порядка +16…18 градусов. Сохранится облачность, высока будет вероятность кратковременных дождей, будет дуть северный ветер.

Долгосрочный прогноз не обещает возвращения жары в ближайшие две недели. Ожидается, что вплоть до 10 августа в городе сохранится прохладная погода - температурные показатели, за исключением пары дней, не будут выше +22 градусов.

В Санкт-Петербурге, надо отметить, будет чуть теплее, чем в Москве. Единственным холодным днем, согласно прогнозу на рабочую неделю, окажется вторник, когда температура воздуха опустится до +13 градусов. В остальные же дни в городе будет порядка +20…22 градусов, а вероятность осадков будет даже меньше, чем в Москве.

Между тем, напомним, что в конце минувшей недели непогода стала причиной сильнейшего наводнения на Западной Украине. В результате пострадавший регион был объявлен зоной стихийного бедствия, погибли, по последним данным, 22 человека. Сильнейшие осадки, продолжавшиеся все выходные, привели к подъему воды на Днестре, Пруте, реках Львовской области, а паводок в регионе был оценен как сильнейший за последние сто лет. К счастью, для Западной Украины в настоящий момент прогноз погоды вполне благоприятен. Синоптики обещают, что в понедельник на западе Украины осадков не ожидается, а во вторник там местами пройдет небольшой кратковременный дождь. Согласно прогнозу, в понедельник погоду на Украине будет определять поле повышенного давления. Осадки в виде грозовых дождей возможны лишь на юге и востоке, ночью - местами сильные ливни.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });