ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Двойной теракт в Стамбуле

В турецком мегаполисе прогремели два взрыва, унесшие жизни по меньшей мере 16 человек. Власти предполагают, что это дело рук боевиков Курдской рабочей партии

Двойной теракт в Стамбуле
Фото: Reuters

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU – В крупнейшем турецком мегапотисе на одной из оживленных улиц рабочего квартала Гангорен вчера вечером прогремели два взрыва. Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, по меньшей мере 16 человек погибли, еще 154 получили ранения. Многие из пострадавших были госпитализированы в критическом состоянии.

Первая бомба сработала около 22:00 по местному времени. Мощность устройства была невелика – впоследствии стало ясно, что оно использовалось в качестве приманки. Вокруг мусорного ведра, где злоумышленники спрятали заряд, собралась толпа зевак, и в этот момент, примерно через 10 минут после первого взрыва, произошел второй, гораздо более сильный.

Местные власти практически не сомневаются, что это был теракт, однако пока ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственности за взрывы. Губернатор Стамбула Муаммар Гюлер назвал случившееся "беспощадной атакой".

Полиция предполагает, что взрывные устройства были приведены в действие либо дистанционно, либо сработали по таймеру. Среди возможных организаторов теракта называют Курдскую рабочую партию, против которой турецкая армия недавно провела масштабную военную операцию на границе с Ираком. Однако анализ предыдущих подобных инцидентов показывает, что с той же вероятностью за этой атакой может стоять "Аль-Каида" или другие исламистские движения, по той или иной причине желающие отомстить Турции. Достаточно вспомнить трагедию 2003-го, когда в том же Стамбуле несколько террористов-смертников, устроили серию взрывов, унесшую более 60 жизней. Тогда власти возложили ответственность за это кровопролитие на "Аль-Каиду".

Турецкий лидер Абдалла Гюль осудил действия злоумышленников, организовавших взрывы в Гангорене. То, что произошло вчера, "показывает, насколько беспощаден мировой терроризм ко всем без исключения – будь то женщины, мужчины, дети или старики".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что из-за подобных вещей страна не станет более слабой – напротив, она будет еще активнее бороться с экстремистами. Слова Эрдогана подтвердил его однопартиец, парламентарий Мурат Меркан, который сказал следующее: "Террористы пытаются дестабилизировать обстановку в стране, но у Турции есть богатый опыт противостояния терроризму, так что они не смогут выбить нашу страну, наше общество из нормальной повседневной жизни".

Напомним, в последнее время Анкара проводила масштабные операции с участием авиации против боевиков КРП, скрывающихся на иракской границе и в самом Ираке. В прошлом во время атак курдских радикалов на турецкие города погибло множество мирных жителей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });