ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мавроди наказал по нему не грустить

Основатель пирамиды "МММ" решил скрыться от суда, куда его должны принудительно доставить. Предварительно он вернул врачам Боткинской больницы прибор, который унес на себе при побеге

Мавроди наказал по нему не грустить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Основатель печально известной пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, которого в суде ждут несколько сот административных дел, сбежал из Боткинской больницы с ценным медицинским аппаратом. Наутро прибор медикам он вернул, чем спас себя от дела уголовного, но в суд идти пока не собирается. Его туда приведут насильно.

Напомним, Сергей Мавроди арестован за неуплату штрафа в тысячу рублей. После ареста он был госпитализирован в Боткинскую больницу с диагнозом "гипертонический криз", из-за чего не смог посетить несколько назначенных судебных слушаний. Накануне он покинул медучреждение, захватив с собой прибор " Холтер", предназначенный для наблюдения за работой сердечно-сосудистой системы пациента. Датчики прибора крепятся на теле больного, а сам прибор носится на ремне при движении в течение суток, после чего медики анализируют полученные данные о работе сердца и сосудов при различных режимах. "Сотрудники отдела полиции по району "Беговой" прибыли в Боткинскую больницу для того, чтобы принять заявление от представителей медучреждения в связи с тем, что Мавроди оставил больницу, уйдя с так называемым аппаратом "Холтер", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Адвокат Мавроди Александр Молохов считает, что его подзащитный не "сбежал" из Боткинской больницы, а покинул, посоветовавшись со своим лечащим врачом. "Сергей Пантелеевич - свободный человек. Он посоветовался со своим лечащим врачом и покинул больницу. Здесь неуместно использование слова "убежал", - сказал он "Интерфаксу".

В свою очередь, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах в свою очередь посоветовал Мавроди в короткие сроки вернуть дорогостоящий прибор, чтобы избежать уголовного преследования. Прибор на утро вернул другой адвокат предпринимателя Олег Целевич. "Сергей Пантелеевич сейчас начал лечение в частной клинике, прибор, который вчера он не смог самостоятельно отсоединить, был лично мной в 8:30 возвращен в Боткинскую больницу",- заявил он в четверг утром. По его словам, по предписанию врачей Мавроди мог использовать аппарат "Холтер" в течение суток. "Он мог его носить еще сутки, поэтому тут и не может быть речи о краже. Утром мы пытались получить официальные документы (для выписки из больницы - ИФ) на Мавроди, но у нас этого не получилось, хотя в больнице присутствовало все руководство",- сказал Целевич.

В четверг Мавроди находился в частной клинике и думал о том, чтобы приехать в мировой суд при хорошем самочувствии. Однако суд решил не ждать, пока он придет в себя. Мировой участок Хамовнического суда Москвы постановил принудительно доставить его в на заседание. Мировой судья Карина Морозова в четверг вынесла соответствующее решение, поскольку Мавроди, несмотря на надлежащее извещение о процессе, не явился в суд 30 марта. До этой даты суд отложил рассмотрение дела. Ранее суд, удовлетворив ходатайство адвоката Олега Целевича, отправила официальный запрос в Боткинскую больницу с намерением узнать, проходит ли основатель "МММ" лечение у них и может ли он явиться на заседание. В Боткинской больнице ответили, что Мавроди был выписан 21 марта за самовольное нарушение порядка лечения.

Целевич сообщил "Интерфаксу", что намерен обжаловать решение суда. "Сегодняшнее решение о приводе мы можем обжаловать, если у нас появятся документы о том, что Сергей Пантелеевич не явился на заседание по уважительной причине. На следующей неделе у нас другие заседания, на них же не оформлен привод", - сказал Целевич.

Сам Мавроди заявил, что "исчезает" до начала апреля, когда заканчивается срок привлечения его к административной ответственности по делам о неуплате штрафов. "Не грустите, потерпите, я ненадолго исчез",- сказал Мавроди в своем видеобращении, размещенном его сторонниками в четверг в Интернете. По его словам, он будет скрываться до 9 апреля: "После девятого числа я объявлюсь, куда я денусь",- сказал Мавроди.

Напомним, Мавроди вновь привлекают по административной статье, которая предусматривает штраф в двукратном размере от размера долга либо административный арест на срок до 15 суток. По данным адвокатов, в производстве суда находится еще 300 дел о несвоевременной оплате штрафов. Суд будет назначать новый срок после окончания предыдущего, и так Мавроди может просидеть в рамках административных арестов 10 лет, опасается его защита.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });