ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Отставки губернаторов: Павел Ипатов

Президент РФ подписал прошение саратовского губернатора Павла Ипатова об отставке. Чуть больше месяца назад депутаты саратовской думы вынесли Ипатову вотум недоверия

Отставки губернаторов: Павел Ипатов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU – Губернатор Саратовской области Павел Ипатов отправлен в отставку: в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства, принял отставку по собственному желанию губернатора. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев.

Сам Ипатов заявил, что его отставка была плановой: "Не хочу комментировать то, что произошло. Это плановые действия, и я не считал нужным говорить об этом ранее, так как был связан словом". Cразу после окончания заседания правительства Саратовской области в пятницу он опроверг появившуюся ранее в ряде местных СМИ информацию о том, что он переходит на работу в "Росатом".

Спикеру Саратовской областной думы Валерию Радаеву, который временно будет исполнять обязанности главы региона, П.Ипатов пожелал эффективной работы.

Представители системной оппозиции Саратовской области положительно оценили досрочную отставку главы региона Павла Ипатова. "Наша позиция общеизвестна, она озвучивалась неоднократно, еще когда два года назад Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Ипатова на второй срок на рассмотрение областной думы. Мы тогда проголосовали против", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава фракции КПРФ в региональном парламенте Сергей Афанасьев. "А сейчас ситуация, на мой взгляд, будет такая, что как обычно, кулуарным путем (президенту - ИФ) дадут трех претендентов. Скорее всего, новым главой региона будет Валерий Радаев", - сказал Афанасьев.

При этом он подчеркнул, что "с приходом нового губернатора проблем в области не убавится". "Без поддержки федерального центра, причем, серьезной поддержки, область будет продолжать падать в пропасть. Огромный госдолг - более 35 млрд рублей, да еще кредиты сумасшедшие", - отметил собеседник агентства. По прогнозу Афанасьева, без поддержки федерального центра Саратовская область "будет вынуждена серьезно, даже жестко секвестировать бюджет 2012 года".

Свое мнение по отставке Ипатова высказал и саратовский депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко. "Саратовское реготделение ЛДПР настаивает на отставке главы региона на протяжении последних двух лет. Причин тому несколько: еще во время первого срока П.Ипатова нарушились все возможные связи между региональной исполнительной и муниципальной властью, что самым негативным образом сказалось на жизни районов области", - заметил Ищенко. Кроме того, по его словам, "явно не на пользу региону пошел затяжной конфликт между губернатором и представительной властью областного центра". "Ипатов явно засиделся в своем кресле. Думаю, его отставка позволит наладить отношения между всеми участниками политического процесса в регионе", - резюмировал Ищенко.

17 февраля депутаты Саратовской городской думы на заседании фракции "Единая Россия" в обращении к руководству страны проголосовали за вотум недоверия губернатору Ипатову. Как сообщал тогда "Интерфаксу" депутат-единоросс Александр Ванцов, "обращение зачитал глава города". "Решение было принято большинством голосов. Воздержался только депутат-единоросс Андрей Иващенко", - уточнил собеседник агентства. "Серьезную обеспокоенность депутатского корпуса Саратовской городской думы вызывает политика правительства Саратовской области во главе с губернатором Ипатовым", - говорилось в обращении депутатов, текст которого агентству предоставил источник в городской думе. Все это, с точки зрения городских парламентариев, "дискредитирует политику, проводимую федеральным центром, направленную на укрепление российской государственности, модернизацию экономики и здравоохранения, повышение качества жизни и благополучия населения страны; не способствует социально-экономическому развитию области и города, подрывает авторитет действующей власти в целом, не дает возможности реализовать экономический и политический потенциал города Саратова с целью улучшения качества жизни жителей областного центра".

Фракция "Единой России" составляет абсолютное большинство в Саратовской городской думе. Всего в ней представлен 41 депутат, из них только 5 представителей оппозиции - от КПРФ и "Справедливой России". На выборах в Госдуму в области "Единая Россия" набрала 64,89% голосов. Второе место у КПРФ (13,8%), третье - у "Справедливой России" (10,08%). ЛДПР заручилась поддержкой 7,24% избирателей. Непроходной результат показали "Яблоко" (1,7%), "Патриоты России" (0,58%) и "Правое дело" (0,31%). Явка избирателей составила 67,3%.

В результате такого распределения голосов саратовское отделение партии "Яблоко" заявило о массовых фальсификациях на выборах депутатов. "В результате сопоставления данных протоколов участковых избирательных комиссий, полученных наблюдателями, с данными, опубликованными на сайте ЦИК, выявлены расхождения в тысячи голосов. Голоса, поданные за другие партии, приписаны "Единой России", - утверждает пресс-служба партии. По информации "яблочников", "приписанные голоса были украдены у других партий".

Павел Ипатов, 1950 г.р., возглавлял Саратовскую область с апреля 2005 года. В апреле 2010 года он был вновь утвержден на эту должность, его кандидатуру внес на рассмотрение депутатов президент РФ Дмитрий Медведев.

В.Радаев, 1961 г.р., уроженец Саратовской области. Окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. Н. И. Калинина по специальности "Механизация сельского хозяйства". В апреле 1996 года назначен на должность главы администрации города Хвалынска (Саратовская область), затем избран главой администрации Хвалынского района. С марта 2005 года по декабрь 2007 года работал руководителем управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области.

С 2002 года - член партии "Единая Россия". С апреля 2006 года по декабрь 2007 года и с марта 2010 года по настоящее время - секретарь регионального политсовета "ЕР". В декабре 2007 года избран депутатом Саратовской областной Думы четвертого созыва.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });