ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Южная Осетия идет на второй тур

В Южной Осетии состоялись повторные президентские выборы. Во второй тур, по предварительным данным, вышли Леонид Тибилов и Давид Санакоев

Южная Осетия идет на второй тур
Фото: Reuters

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - В Южной Осетии обработаны 100% бюллетеней на выборах президента. Как сообщила "Интерфаксу" председатель Центризбиркома Южной Осетии Белла Плиева в понедельник, кандидат Леонид Тибилов, по предварительным подсчетам на 10:00 мск, набирает 42,48% голосов избирателей, в то время как кандидаты Дмитрий Медоев и Давид Санакоев набирают 23,79% и 24,58% соответственно". Четвертый кандидат в президенты республики Станислав Кочиев набирает по предварительным подсчетам 5,26% голосов. Против всех проголосовали 0,8% избирателей.

Плиева уточнила, что явка составила 70,1%. Второй тур президентских выборов будет назначен на 8 апреля. "По закону второй тур объявляется через 15 дней после оглашения официальных результатов. Это будет 8 апреля",- пояснила она.

Кандидат в президенты Южной Осетии, бывший глава КГБ республики Леонид Тибилов заявил, что итоги прошедшего 25 марта голосования были предсказуемы; он также выразил уверенность в своей победе во втором туре. "Конечно же, мы хотели выиграть в первом туре, учитывая с каким большим отрывом мы победили оппонентов. Но, понимая расстановку сил, мы готовились и к двум турам. Будем работать дальше. Я, безусловно, уверен в своей победе в ходе второго тура", - сказал Тибилов. По словам кандидата, он удовлетворён тем, что будет конкурировать с Давидом Санакоевым. "Я хорошо его знаю, он молодой перспективный человек. Но, думаю, ему рановато в президенты, пусть наберется опыта, и, возможно, через пять лет у него будут реальные шансы возглавить нашу страну", - сказал политик.

Давид Санакоев, в свою очередь, выразил надежду, что кандидаты в президенты Дмитрий Медоев и Станислав Кочиев поддержат его во втором туре. "Дмитрий Медоев может сделать все для того, чтобы Южную Осетию в будущем признало как можно больше государств, а Станислав Кочиев поможет побороть социальную несправедливость", - заявил Санакоев в понедельник. При этом он назвал свой возможный выход во второй тур победой над системой. "Мы еще раз доказали, что молодые кадры могут победить систему. Наши ориентиры - экономическое развитие и международное признание", - сказал Санакоев.

Голосование по выборам президента РЮО прошло в воскресенье на 84 избирательных участках, в том числе на двух в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО), где проголосовали граждане Южной Осетии, проживающие в Северной Осетии. Один избирательный участок открылся в диппредставительстве в Москве. В списки избирателей внесены 34 тыс. 360 человек, было изготовлено 40 тысяч бюллетеней. На высший пост в государстве претендуют четыре кандидата: экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и лидер Коммунистической партии Станислав Кочиев.

На время голосования в усиленном режиме несли службу сотрудники правоохранительных органов РЮО. По информации КГБ, в целях безопасности до вечера 25 марта была перекрыта граница Южной Осетии с Грузией.

Наблюдатели миссии международных наблюдателей CIS-EMO заявили в воскресенье о высокой явке избирателей во время голосования на повторных президентских выборах в Южной Осетии. "Явка избирателей высокая. Выборы проходят в доброжелательной атмосфере. Мы посетили более десяти избирательных участков, где смогли увидеть, что все организационные моменты проходят в соответствии как с демократическими стандартами, так и с нормами безопасности", - сообщил участник миссии CIS-EMO, секретарь французской парламентской партии "Радикальные Левые" Оливье де Крок. По его словам, "все избирательные участки были открыты вовремя и для голосования созданы все необходимые условия".

Руководитель миссии наблюдателей от Совета Федерации РФ, глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил, что выборы президента Южной Осетии прошли в соответствии со всеми международными стандартами. Озеров добавил, что имевшее место незначительные нарушения не оказали влияния на ход голосования. "Крупных нарушений выявлено не было, а те незначительные нарушения, которые были, не влияли на ход и не отразятся на результате голосования", - отметил он.

Выборы в республике считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос. Повторные выборы президента Южной Осетии, согласно решению парламента, были назначены на 25 марта.

Напомним, что ранее результаты ноябрьских выборов 2011 года были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными. ЦИК по итогам голосования 27 ноября 2011 г. сообщил, что победила Джиоева. Однако Верховный суд республики отменил результаты выборов из-за допущенных в их ходе нарушений. Не согласившись с этим решением, Джиоева объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали. Противостояние действующих властей и оппозиции длилось до вечера 9 декабря, когда действующий тогда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране. На следующий день Кокойты объявил о своей отставке и передаче полномочий премьер-министру Вадиму Бровцеву. В свою очередь оппозиционеры ушли с площади города, а Джиоева получила возможность принять участие в повторных выборах 25 марта. Однако 18 января текущего года Джиоева заявила, что отзывает свою подпись под компромиссным соглашением с Кокойты, достигнутым 9 декабря. Она потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту, однако 9 февраля после штурма своего избирательного штаба спецслужбами она оказалась в больнице. 24 марта Джиоева бала выписана из больницы в Цхинвале, куда она попала с диагнозом "гипертонический криз". "На выборы я не пойду, потому что не вижу в этом смысла и не верю в их объективность", - заявила Джиоева "Интерфаксу". Также она выразила недоумение тем, что ни один из кандидатов в президенты Южной Осетии "не дал оценки событиям 9 февраля".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });