ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд продлевает аресты по "Дальнему"

Бывший заместитель начальника казанского ОП "Дальний" Фаиль Саберзянов, обвиняемый в насилии над задержанным Сергеем Назаровым, останется под арестом до 12 мая. Арестованный на заседании не присутствовал

Суд продлевает аресты по "Дальнему"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Верховный суд Татарстана во вторник оставил меру пресечения в виде ареста бывшему заместителю начальника по оперативной работе казанского ОП "Дальний" Фаилю Сабирзянову. Арестованный обвиняется в насилии над задержанным Сергеем Назаровым, который позже скончался. Ранее адвокат Сабирзянова оспорил постановление Приволжского районного суда Казани, попросив отменить арест и освободить подзащитного из-под стражи; вместо этого суд постановил оставить арестованного под стражей до 12 мая - на время предварительного следствия. Вынося решение, суд учел особую тяжесть совершенного преступления, возможность обвиняемого скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей. Заседание проходило в отсутствие находящегося в СИЗО обвиняемого по его просьбе. Адвокат и прокурор присутствовали.

По делу об издевательствах над задержанным Сергей Назаровым проходят пятеро экс-сотрудников ОП "Дальний". Четверо из них обвиняются именно в насилии, которое привело к гибели задержанного. Всем им было предъявлено обвинение по ст. 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 286 ч.3 п.п. "а, в" УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий). Все они были арестованы, трое из них оспорили арест, но безуспешно.

Ни один из подозреваемых вину в содеянном не признает, в то время как замначальника угрозыска Алмаз Василов – единственный, кто не оспорил арест, - заявил на суде, что задержанный Назаров нанес себе увечья сам, "чтобы попасть в больницу и избежать наказания".

Пятый фигурант дела - участковый Ильшат Гарифуллин обвиняется в неправомерном задержании Назарова. В ходе слушаний он признал свою вину, сначала ему была избрана мера пресечения домашний арест, но позже она была заменена на содержание под стражей также до 11 мая.

9 марта 52-летний ранее неоднократно судимый житель Казани Сергей Назаров был доставлен участковым в ОП "Дальний" за мелкое хулиганство. Согласно рапорту, Назаров был пьян, размахивал руками, нецензурно выражался в адрес прохожих и на замечания не реагировал. Кроме того, по данным полиции, задержанный подозревался в краже сотового телефона 7 марта: его опознала по видеозаписи продавщица магазина.

10 марта Назаров был доставлен на "скорой" из отдела полиции в больницу с разрывами прямой кишки, прооперирован, но 11 марта скончался. По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному Назарову были нанесены с применением твердого тупого предмета, причем причинить себе их сам он не мог. По информации родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });