ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КНДР запустила две ракеты

Северная Корея испытала две ракеты малой дальности. Эти запуски можно считать испытаниями ракет после их усовершенствования, полагают эксперты и не связывают их с планами Пхеньяна по выводу на орбиту собственного спутника

КНДР запустила две ракеты
Фото: Reuters

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Северная Корея осуществила запуск двух ракет малой дальности. Предположительно, это ракеты класса "земля-корабль". Международные наблюдатели не связывают запуск с планами Пхеньяна по выводу на орбиту собственного метеорологического спутника.

О том, что Северная Корея произвела с западного побережья испытательные пуски двух ракет малого радиуса действия, сообщает в пятницу BBC. Запуск был произведен в четверг утром по местному времени. Как сообщают южнокорейские СМИ, ракеты, скорее всего, были класса "земля-корабль", то есть предназначенные для поражения морских целей. Южнокорейские СМИ со ссылками на военные источники страны сообщают, что эти пуски можно считать испытательными после того, как ракеты были усовершенствованы. Вместе с тем, в объединенном комитете начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи отказались подтвердить эти сообщения, поскольку такие данные относятся к категории разведывательной информации, которая не разглашается.

Средства массовой информации предполагают, что испытания противокорабельных ракет не связаны напрямую с запуском Северной Кореей ракеты большой дальности действия, запланированным на середину апреля.

Однако все, что касается ракетных технологий КНДР, в последнее время вызывает повышенный интерес и обеспокоенность в мире. Напомним, две недели назад северокорейские власти заявили о намерении запустить ракету со спутником на борту 12-16 апреля. СМИ страны сообщили, что этот шаг приурочен к 100-летию Ким Ир Сена. Согласно официальной версии Пхеньяна, запуск ракеты преследует исключительно научные цели и его задача - вывести на орбиту спутник. Однако эти планы вызвали волну критики на международном уровне.

США и соседи КНДР настаивают, что на самом деле Северная Корея намерена провести испытания ракеты дальнего радиуса действия, что является нарушением резолюций Совбеза ООН, принятых после схожего запуска ракеты в апреле 2009 года. Озабоченность в связи с планами КНДР уже выразили Россия, Китай, Япония, Южная Корея, страны ЕС, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Южная Корея и Япония обвинили Пхеньян в том, что запуском спутника он пытается прикрыть очередной испытательный пуск баллистической ракеты, которая может использоваться как средство доставки атомной боеголовки. Более того, южнокорейские эксперты считают, что может повториться сценарий 2009 года. Тогда Пхеньян осуществил аналогичный пуск ракеты, который СБ ООН осудил в принятом заявлении. В качестве ответного шага КНДР осуществила второй ядерный взрыв и вышла из шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, в которых принимают участие две Кореи, Китай, Россия, Соединенные Штаты и Япония.

Особую озабоченность такой поворот событий вызывает в Токио, поскольку траектория полета ракеты может пролегать над юго-западом Японии. А связи с этим власти страны заявили, что собьют в случае необходимости северокорейскую ракету, если будет произведен ее пуск, о приготовлении к которому говорят новые спутниковые снимки. Соответствующий приказ о перехвате при возникновении угрозы территории Японии отдал японский министр обороны Наоки Танака.

Ряд политологов считает, что запланированный запуск спутника и уже совершенные пуски ракет малой дальности вызовут всплеск недовольства ряда стран, однако не дестабилизируют Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в целом. "Даже если КНДР запустит в апреле свой спутник, который некоторые зарубежные эксперты склонны считать прикрытием для запуска межконтинентальной баллистической ракеты, я не думаю, что это приведет к значительному усилению напряженности в АТР", - полагает доцент Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Артем Лукин. По его словам, ракетные запуски Северной Кореи, безусловно, вызовут и уже вызвали всплеск недовольства в Южной Корее, США и Японии. "Однако Россия и Китай склонны к более мягким формулировкам, их связывают с КНДР давняя дружба, - отметил А.Лукин. - В восторге от этого очередного запуска, разумеется, никто не будет, но кризиса в регионе я не ожидаю".

По мнению политолога, существенное отличие данной ракеты от всех предыдущих в том, что она, если верить сообщениям северокорейских властей, полетит в южном направлении, в сторону Тихого океана. "А, значит, она не угрожает ни Японии, ни Дальнему Востоку России", - констатировал он.

Эксперт полагает, что запуск существенно не изменит ситуацию на Корейском полуострове: "Планы КНДР по запуску спутника и ракетные стрельбы связаны с тем, что Пхеньян в очередной раз стремится напомнить о себе, усилить свои дипломатические, переговорные позиции. Испытания ракет - шаг на пути совершенствования военной техники. Северная Корея - суверенная страна, поэтому никто не вправе запрещать ей проводить такие испытания", - подчеркнул Лукин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });