ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

ЧП на лайнере

Круизный лайнер Azamara Quest потерпел аварию возле Филиппин, в результате пожара на корабле были повреждены двигатели. На его борту в числе туристов есть россияне

ЧП на лайнере
Фото: Reuters

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU – Круизный лайнер Azamara Quest утром в субботу из-за пожара лег в дрейф у берегов Филиппин. Среди туристов, находящихся на борту судна, есть россияне. Позже в этот же день кораблю удалось начать ход самостоятельно.

Известно, что корабль, принадлежащий круизной компании Azamara Cruises, входящей в международный круизный холдинг Royal Caribbean, отправился в путешествие из Манилы в четверг по странам Юго-Восточной Азии. В субботу утром в машинном отделении лайнера произошел пожар, из-за чего были повреждены двигатели. Судно легло в дрейф.

Между тем, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила "Интерфаксу" в субботу, что на Azamara Quest находятся двое россиян. По ее данным, это клиенты проблемного туроператора "Ланта-тур вояж". По словам Тюриной, Azamara Quest рассчитан на 694 пассажиров. По уточненным данным, сейчас на борту судна находятся 650 туристов из разных стран, сказала пресс-секретарь. Она отметила, что никто из туристов не пострадал.

Напомним, что туристическая фирма "Ланта-тур вояж" прекратил работу 27 января после отказа Мастер-банка предоставить ей кредит в 30 млн рублей. В тот момент за границей находились более 3 тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами.

По последним данным компании-оператора судна, в результате ЧП пострадали пять матросов, один из них находится в тяжелом состоянии. Всего на корабле находятся 590 пассажиров и 411 членов экипажа. Большинство пассажиров - американцы и западноевропейцы.

В настоящее время Azamara Quest начала самостоятельно двигаться к берегам Малайзии, используя запасную энергетическую установку. Об этом сообщила филиппинская береговая охрана. Судно сопровождает филиппинский военный корабль. Все пассажиры находятся в безопасности, сообщила в свою очередь компания-оператор круизного судна. "Все пассажиры находятся вне опасности", - также сказал журналистам капитан береговой охраны Филиппин Перфекто Эден.

Azamara Quest должна прибыть в порт Сандакан, расположенный на острове Сабах на востоке Малайзии.

Владельцы круизной компании Azamara Cruises, которой принадлежит лайнер Azamara, приняли решение прервать круиз. Об этом сообщается в субботу на официальном сайте компании. Там говорится, что после того, как аварийный лайнер прибудет, ориентировочно в понедельник в порт Сандакан, данный круиз будет прекращен.

Российские эксперты в туристической сфере считают, что туристам с Azamara Quest могут предложить путешествие на другом лайнере. По существующей практике, туристам либо компенсируют расходы, либо, что наиболее вероятно, предложат чуть позже совершить круизное путешествие на другом теплоходе, сообщили "Интерфаксу" в представительствах нескольких российских круизных компаний. Известно, что Azamara Quest должен был завершить круиз лишь 12 апреля. Возможно, россияне также продолжат свое путешествие на другом круизном судне, заметили в представительстве одной из российских компаний.

Отметим, что лайнер Azamara Quest был построен в 2007 году. Длина судна чуть более 180 метров. На нем одновременно могут разместить около 700 пассажиров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });