ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СМИ: в России, возможно, появится Национальная гвардия

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Для обеспечения безопасности страны и защиты конституционного строя в России может быть создана Национальная гвардия, а в Минобороны ждут серьезных кадровых перестановок, пишет в понедельник "Независимая газета".

"В России, возможно, появится Национальная гвардия, подчиненная президенту страны, она будет формироваться на основе Внутренних войск МВД и других силовых структур, в том числе за счет части сил и средств, входящих в ВДВ, ВВС, ВМФ и военную полицию Минобороны, а также подразделений МЧС", - сообщает издание, ссылаясь на источники в военном ведомстве.

Газета сообщает, что Минобороны совместно с Советом безопасности и администрацией президента готовит новый План обороны страны, исходя из задач, поставленных премьером Владимиром Путиным в программной статье "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России".

Есть ли там пункт о формировании каких-то новых структур в военной организации страны, неизвестно. По крайней мере, официально об этом не говорится. Но то, что предстоят серьезные изменения, - очевидно, указывает издание.

Источник "Независимой газеты" в Минобороны сообщил, что именно с этим связаны недавние встречи Владимира Путина с командующим ВДВ генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым и главкомом Внутренних войск (ВВ) генералом армии Николаем Рогожкиным.

По мнению собеседника газеты, именно Рогожкин может возглавить Национальную гвардию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });