ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Президент выбрал главу Саратовской области

Дмитрий Медведев предложил депутатам Саратовской областной думы рассмотреть кандидатуру "единоросса" Валерия Радаева на пост губернатора

Президент выбрал главу Саратовской области
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - На должность главы Саратовской области предложен секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" и нынешний врио губернатора Валерий Радаев. Его кандидатуру президент Дмитрий Медведев выбрал из трех предложенных ему партийцами и представит областной Думе для утверждения.

Напомним, Павел Ипатов, возглавлявший Саратовскую область с апреля 2005 г., ушел в отставку 23 марта по собственному желанию. Он заявил тогда, что отставка была плановой: "Не хочу комментировать то, что произошло. Это плановые действия, и я не считал нужным говорить об этом ранее, так как был связан словом". Временно исполняющим обязанности губернатора был назначен председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев. Он вошел в список кандидатов, который "Единая Россия" в конце прошлой недели предложила президенту. К него также вошли Александр Дрожжин - главный федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе и Александр Соловьев - замминистра сельского хозяйства РФ.

В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что президент внес на рассмотрение Саратовской областной Думы кандидатуру Валерия Радаева для наделения его полномочиями губернатора области. Саратовская областная рассмотрит кандидатуру Радаева в среду, 4 апреля, сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь главы региона Нина Попова.

Справка

Валерий Радаев родился в 1961 г. в Саратовской области. Окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. Н. И. Калинина по специальности "Механизация сельского хозяйства". В апреле 1996 года назначен на должность главы администрации города Хвалынска (Саратовская область), затем избран главой администрации Хвалынского района. С марта 2005 года по декабрь 2007 года работал руководителем управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области.

С 2002 года - член партии "Единая Россия". С апреля 2006 года по декабрь 2007 года и с марта 2010 года по настоящее время - секретарь регионального политсовета "ЕР".

В декабре 2007 года избран депутатом Саратовской областной Думы четвертого созыва.

Является председателем Думы. Женат. Есть сын.

Как ожидается, в ближайшее время президент предложит кандидатуры на пост Омской и Московской областей. В первом случае "Единая Россия" предложила Александра Артемова - депутата Заксобрания Омской области; Сергея Лицкевича - главного федерального инспектора по Омской области аппарата уполномоченного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе и Виктора Назарова - гендиректора ЗАО "Газпром Межрегионгаз Омск.

На пост губернатора Московской области предложены глава подмосковного города Реутов Александр Ходырев, первый зампред правительства Московской области Игорь Пархоменко и глава МЧС Сергей Шойгу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });