ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нападение на журналистку

Корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина подверглась нападению в Балашихе. Она обвинила полицейских в том, что не оказали ей помощи

Нападение на журналистку
Фото: Страница Е. Милашиной на facebook.com

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Журналистка "Новой газеты" и правозащитница Елена Милашина заявила, что подверглась нападению: в подмосковной Балашихе ее с подругой избили двое неизвестных. В полиции говорят, что пострадавшую не застали на месте и не могут найти до сих пор.

Елена Милашина - российская правозащитница, корреспондент "Новой Газеты", является лауреатом премии международной правозащитной организации Human Rights Watch.

О нападении она сообщила в четверг на своей странице в Facebook. Как отмечается, неизвестные напали на нее с подругой в подмосковной Балашихе вечером в среду, ближе к полуночи, когда женщины возвращались домой. "Били зверски, выбили зубы, на висках шишки, ногами, кулаками - в лицо и по голове", - сообщила Милашина. Преступники ограбили женщин: "У подруги вырвали сумку с ноутом. У меня - деньги", - написала она. При этом, заявила Милашина, подъехавший полицейский патруль не оказал им никакой помощи.

"Сегодня ночью, около 1:00, в микрорайоне "Янтарный" (Балашиха, Московская область) совершено нападение на журналиста "Новой газеты" Елену Милашину, возвращавшуюся домой после работы. Несколько мужчин напали на нее и на подругу журналиста, когда они отошли от табачного ларька. Выхватили сумочки и жестоко избили. Девушкам удалось отбиться от нападающих с помощью случайных прохожих. Сотрудники полиции прибыли на место происшествие только спустя час", - так описан инцидент в сообщении на сайте "Новой газеты".

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов сказал "Интерфаксу", что "пока сложно дать какой-то определенный комментарий случившемуся". "Сейчас мы занимаемся этим вопросом и позднее, думаю, сможем сказать что-то более конкретное", - отметил он.

Вместе с тем, на сайте издания сказано, что "Елена Милашина и редакция "Новой газеты" пока не имеет оснований связывать это нападение с профессиональной деятельностью журналиста: скорее всего, имел место грабеж".

Подмосковные полицейские не сразу смогли связаться с Милашиной, чтобы получить показания о нападении на нее в подмосковной Балашихе, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах региона. "Милашина действительно позвонила по телефону "02" и сообщила, что ее избили в Балашихе", - сообщил "Интерфаксу" в четверг утром источник в правоохранительных органах Подмосковья. По его словам, когда наряд полиции прибыл по указанному адресу, предполагаемой пострадавшей на месте не оказалось. "Там была ее подруга, которая не стала писать официальное заявление в полицию, - сказал собеседник агентства. - Полицейские до сих пор не могут разыскать Милашину, чтобы получить у нее показания о нападении. Мобильный телефон корреспондента пока не отвечает".

Днем в четверг стало известно, что журналистка дает пояснения одному из руководителей балашихинской полиции, специально приехавшему к ней в травмпункт, сообщили в подмосковном ГУ МВД РФ. "В настоящее время заместитель начальника УМВД "Балашихинское" Валерий Самохин опрашивает Милашину в травмпункте. О подробностях беседы будет сообщено дополнительно", - сказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы главка полиции.

Как сообщалось ранее, 16 февраля 2006 г. на Милашину было совершено нападение в Беслане.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });