ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Туроператор приостановлен

Московский туроператор ITC приостановил работу. Сообщается, что у клиентов компании, находящихся за рубежом, могут возникнуть проблемы, однако пока фиксируются лишь единичные случаи

Туроператор приостановлен
Фото: Reuters

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU – Проблемы московского туроператора ITC ("Международный клуб путешествий"), приостановившего работу, пока коснулись лишь нескольких туристов, находящихся за рубежом.

Как сообщила "Интерфаксу" в пятницу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, туристам пришлось доплатить 1,5 тыс. $ в одной из гостиниц Доминиканы. При этом она отметила, что туроператор перечислил деньги указанному отелю, однако произошла накладка, и "они (администраторы гостиницы - ИФ) их не увидели". "У остальных клиентов туроператора, которые сейчас находятся за рубежом, проблем не возникает, и они спокойно закончат свой отдых", - сказала она.

По данным Ростуризма, большинство российских клиентов ITC находятся в странах Латинской Америки. "Ростуризм находится в постоянном контакте с национальными туристскими администрациями стран, где находятся российские клиенты туроператора ITC", - заявляют в Ростуризме. В нем отмечается, что на отдыхе за границей в настоящий момент находятся 117 российских клиентов. Как заявляют в Ростуризме, предпринимаются все необходимые действия, направленные на соблюдение прав и законных интересов клиентов ITC.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что примерно 150 клиентов ITC могут в ближайшее время столкнуться с серьезными проблемами на отдыхе, с них могут потребовать доплаты за уже оплаченные туры. "Эта проблема уже возникла в Доминиканской Республике, где с четырех клиентов данного туроператора потребовали оплатить проживание, так как туроператор не перевел деньги в отель "Маджестик элеганс пунта кана", - сказала она.

По предварительным подсчетам, туркомпания продала примерно 300 туров на общую сумму 26 млн рублей, а финансовая ответственность данного туроператора застрахована на 30 млн рублей. "Мы очень надеемся, что этих денег хватит для того, чтобы компенсировать туристам их финансовые потери. Общий долг отелям данного туроператора составляет $600 тыс.", - заметила Тюрина.

К разрешению ситуации подключился Ростуризм и представительство Министерства по туризму Доминиканской Республики в России.

Сейчас 44 клиента "ITC" находятся на Кубе и 31 клиент - в Доминикане. Всего сейчас за рубежом находится 150 клиентов ITC. В настоящее время ITC приостановила свою работу, а часть ее персонала уволена. "Размер финансового обеспечения компании составляет 30 млн рублей. Страховщиком является компания "Мегарусс". "Всем туристам должно хватить для выплаты компенсаций", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Сайт компании ITC в настоящий момент работает в обычном режиме, никаких уведомлений о том, что работа туроператора приостановлена, на нем не вывешено.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });