ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Катастрофа ATR-72: последние данные

Пятеро пострадавших в катастрофе пассажирского самолета под Тюменью остаются в крайне тяжелом состоянии, трое выписаны из реанимации. Процедура идентификации погибших продолжается

Катастрофа ATR-72: последние данные
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU – В пятницу в Тюменской области продолжается трехдневный траур, объявленный 4 апреля в связи с авиакатастрофой пассажирского самолета ATR-72, унесшей жизни 31 человека. Специалистам до сих пор не удается установить личности четверых погибших, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Минздравсоцразвития РФ. "27 тел переданы родственникам. Четыре тела остаются в морге до окончания генетической экспертизы", - сообщил представитель министерства. Накануне в четверг директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков сообщил, что генетическая экспертиза неопознанных тел будет завершена в это воскресенье. Затем тела будут переданы родственникам. Между тем, первый замгубернатора Тюменской области Наталья Шевчик сообщила, что в четверг и в пятницу в Тюмени проходят похороны уже опознанных погибших.

Пятеро пострадавших остаются в крайне тяжелом состоянии, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в Минздравсоцразвития РФ. "Все раненые живы. Пятеро в крайне тяжелом состоянии, четверо - в тяжелом. Троих пострадавших перевели из реанимации в отделение травматологии", - сказал представитель министерства. Между тем, как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель департамента здравоохранения Тюменской области, за сутки в Тюмени в профильные отделения областной клинической больницы N2 были переведены только двое пострадавших. "Остальные пострадавшие продолжают находиться в реанимационных отделениях", - сказал собеседник агентства. В свою очередь директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков сообщил на брифинге в четверг, что "пострадавшему, который был эвакуирован в Москву, сделана операция. Он находится в крайне тяжелом, но стабильном состоянии".

Тем в Тюменской области продолжается выдача материальной помощи родственникам погибших. По данным пресс-службы главы региона Владимира Якушева, к четвергу денежные средства получили уже 26 семей, в ближайшие дни работа по выделению средств будет завершена. По данным страхового общества "Сургутнефтегаз", первые выплаты осуществляются в размере 100 тыс. рублей на семью. Ранее сообщалось, что правительство Тюменской области выплатит пострадавшим в авиакатастрофе по 1 млн рублей, семьям погибших - по 1,5 млн рублей.

Как ранее сообщалось, самолет ATR-72-200 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, разбился 2 апреля при взлете. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Погиб 31 человек, 12 получили ранения. Приоритетной версией следствия причины крушения самолета, по версии следственному комитета, является обледенение - борт не был обработан перед взлетом специальной жидкостью, из-за чего потерял управляемость и способность совершать маневры в воздухе.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию катастрофы продолжит изучать фрагменты разбившегося воздушного судна. Как сообщил МАК в пятницу, эксперты комиссии выполнили идентификацию голосов экипажа самолета. "Комиссия по расследованию катастрофы самолета авиакомпании "ЮТэйр" завершила работы на месте происшествия и приступила к эвакуации фрагментов воздушного судна на охраняемую площадку на территории аэропорта "Рощино", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте МАК. В нем отмечается, что после завершения этой процедуры "будет проведен детальный анализ состояния фрагментов с привлечением специалистов из Франции как государства - разработчика и изготовителя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });