ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Выборы в Южной Осетии

В Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов, на высший пост в республике претендуют два кандидата - Леонид Тибилов и Давид Санакоев

Выборы в Южной Осетии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU – В Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов. Все избирательные участки в республике открылись в восемь часов утра. Завершилось голосование в 20 часов. В Центризбиркоме Южной Осетии сообщили "Интерфаксу", что выборы начались без нарушений и эксцессов. На высший пост в государстве претендуют два кандидата, вышедшие во второй тур: экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов и уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев.

Голосование по выборам президента РЮО проходит на 83 участках, в том числе на двух в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО), где будут голосовать граждане Южной Осетии, проживающие в Северной Осетии. Один избирательный участок открылся в диппредставительстве в Москве. В списки избирателей было внесено 34 935 человек, не учитывая тех, которые будут голосовать на одном избирательном участке в Москве и двух - в селе Верхний Рук. Всего было изготовлено 40 тысяч бюллетеней.

Наблюдали за ходом голосования будет 38 международных наблюдателей России, Франции, Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики и Нагорного Карабаха. Для освещения хода голосования было аккредитовано более 30 зарубежных журналистов.

В 20:00 в Южной Осетии избирательные участки закрылись. "Участки закрылись без всяких эксцессов", - сказала председатель ЦИК Белла Плиева в воскресенье журналистам. По ее словам, "подсчет голосов будет проходить под наблюдением представителей штабов всех кандидатов в президенты на избирательных участках, полученные данные будут обобщаться в пяти территориальных избирательных комиссиях". Итоги волеизъявления граждан, проживающих за рубежом, будут аккумулироваться в теркомиссии ближайшего к границе с РФ Дзауского района. После этого все данные территориальных комиссий будут передаваться в ЦИК Южной Осетии, добавила Б.Плиева.

Она отметила, что выборы признаны состоявшимися. В голосовании приняли участие более 65% граждан, внесенных в списки для голосования. Более точные данные по явке ЦИК представит позже. Для победы кандидату в президенты необходимо набрать простое большинство голосов.

В воскресенье председатель Центральной избирательной комиссии РЮО Белла Плиева сообщила на брифинге, что 9 апреля в 10:00 планируется огласить предварительные итоги выборов, а в 11:00 ожидаются заявления миссий международных наблюдателей.

Официальные итоги голосования будут объявлены в течении пяти дней, после чего будет назван день инаугурации нового президента Южной Осетии.

Избранный президент вступает в должность, в соответствии с Конституцией и законом "О выборах президента Республики Южная Осетия", на десятый день после официального объявления Центральной избирательной комиссией результатов выборов главы государства.

Напомним, что первый тур выборов президента Южной Осетии, согласно решению парламента, состоялся 25 марта. В нем приняло участие четыре кандидата: экс-председатель КГБ Леонид Тибилов, омбудсмен Давид Санакоев, посол республики в РФ Дмитрий Медоев и лидер компартии Станислав Кочиев. По результатам голосования, во второй тур вышли Леонид Тибилов, набравший 42,48%, и Давид Санакоев, за которого проголосовало 24,58% избирателей.

Результаты ноябрьских выборов президента 2011 года были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });