ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Случай в Черняховске

В Калининградской области расследуется дело по факту превышения сотрудниками полиции должностных полномочий с применением насилия

Случай в Черняховске
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU – Новое дело в связи с превышением сотрудниками полиции должностных полномочий с применением насилия в отношении местного жителя расследуется теперь в Калининградской области. Между тем, в адрес сотрудника СКР, который разместил информацию о нарушениях полицейских, поступили угрозы.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель Следственного Комитета Владимир Маркин, СК РФ начал процессуальную проверку по факту угроз, поступивших в адрес старшего помощника по взаимодействию со СМИ, руководителя следственного управления СКР по Калининградской области. "В адрес старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Калининградской области 7 апреля поступили угрозы и требования снять с официального сайта информацию о противоправных действиях сотрудников полиции", - отметил он. По словам Маркина, "соответствующим подразделением СК РФ приняты меры к обеспечению безопасности сотрудника, в адрес которого поступили угрозы".

Маркин сообщил также, что 13 апреля в Калининграде председатель СК РФ Александр Бастрыкин намерен провести оперативные совещания и личный прием граждан.

Позже он заявил "Интерфаксу", что Следственный комитет возбудил дело по факту угроз в адрес сотрудника СКР. "По результатам доследственной проверки следственными органами СК РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", - сказал Маркин.

По его словам, в рамках уголовного дела "будут приняты меры к установлению и задержанию как исполнителей этого преступления, так и его заказчиков". Максимальное наказание по части 1 статьи 318 предусмотрено на срок до пяти лет лишения свободы.

Накануне на сайте управления СКР по Калининградской области было размещено сообщение о возбуждении уголовного дела по факту превышения сотрудниками полиции должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. По версии следствия, 6 апреля не менее трех сотрудников отдела полиции по Черняховскому району привезли 26-летнего местного жителя на отдаленный участок местности в городе Черняховске. Там полицейские надели на него наручники, после чего руками и ногами нанесли не менее 8 ударов в область туловища и ног мужчины. Затем они надели на потерпевшего полиэтиленовый пакет и удерживали его, перекрывая доступ воздуха. Впоследствии потерпевший смог самостоятельно вырваться от сотрудников полиции и обратиться в следственное управление областного СКР.

Позже пресс-служба УМВД региона сообщила, что ряд руководителей ОМВД Черняховского района Калининградской области отстранены от должности после инцидента с избиением задержанного. Согласно сообщению, решение об отстранении сотрудников принял глава регионального УМВД по результатам проверки, проведенной совместно с СУ СК и УФСБ Калининградской области по обращению жителя города Черняховска. "Решается вопрос об их увольнении за совершение проступков порочащее честь сотрудника органов внутренних дел", - отметила пресс-служба.

В сообщении подчеркивается, что "должностные проступки нерадивых и недобросовестных сотрудников полиции будут решительно пресекаться и впредь, самыми жесткими мерами". В УМВД также заверяют, что любая информация о возникновении спорных ситуаций и нареканиях на работу полиции, будет незамедлительно рассмотрена и проверена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });