ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Тибилов победил

Леонид Тибилов победил на выборах президента Южной Осетии. Он уже заявил, что итоги выборов не были для него неожиданностью

Тибилов победил
Фото: ИТАР-ТАСС

Цхинвали. 9 апреля. INTERFAX.RU - Экс-глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, по итогам обработки 100% бюллетеней на выборах президента республики, набирает 54,12% голосов (15 786 проголосовавших), у его соперника - омбудсмена Давида Санакоева 42,65% (12 439 голосов), сообщила "Интерфаксу" в понедельник глава ЦИК республики Белла Плиева. "Против всех проголосовали 0,96%", - сказала председатель ЦИК. Общая явка избирателей составила 71,26 % голосов.

"Кандидат Тибилов Леонид Харитонович считается избранным президентом Республики Южная Осетия", - объявила Плиева в Информационном центре ЦИК.

"Итоговый протокол по результатам голосования ЦИК согласно законодательству должен подписать в течении пяти дней. Вероятнее всего это будет сегодня вечером или завтра. Таким образом, церемония инаугурации нового президента попадает на 19 или 20 апреля - на десятый день после оглашения и опубликования итогового протокола", - сообщила Б.Плиева.Леонид Тибилов уже заявил, что намерен пригласить в свою команду соперника, омбудсмена Давида Санакоева. В интервью "Интерфаксу" он отметил, что Санакова знает давно. "Это человек, который проявил себя как профессионал, имеющий большой потенциал. Я веду весте с ним переговоры и надеюсь, что он займет свое достойное место в нашей команде", - сказал Тибилов. Он также отметил, что итоги выборов не были для него неожиданностью. "Народ устал, но он мудрый, политически зрелый и решил еще раз сделать свой выбор. На выборах победил я. О чем заявил ЦИК", - сказал он

В качестве своих первых шагов он отметил необходимость проверить программу по всем направлениям, т.к. все вопросы в республике являются первоочередными.

Сам Давид Санакоев, поздравив Тибилова с победой, заявил о планах создать новую политическую партию в республике. "Мы не рассматриваем итоги выборов как поражение. Мы понимаем, что 42,98% наших граждан хотят перемен, хотят для себя нового будущего. И мы создадим новую политическую партию, чтобы каждый голос моих избирателей был услышан новым президентом", - отметил кандидат. "Мы признаем результаты волеизъявления народа Южной Осетии, но некоторые факты нуждаются в дополнительной проверке, и виновные в попытках фальсификации должны быть обязательно наказаны в соответствии с законом", - подчеркнул Санакоев.

"Мы продолжим наш путь дальше. Нам надо еще больше работать, приложить больше усилий, чтобы Южная Осетия возродилась. Это только начало нашего пути к восстановлению республики, к тем изменениям, которые мы обсуждали на встречах с населением", - сказал кандидат в президенты.

Первый тур выборов президента Южной Осетии, согласно решению парламента, состоялся 25 марта. В нём приняло участие четыре кандидата: экс-председатель КГБ Леонид Тибилов, омбудсмен Давид Санакоев, посол республики в РФ Дмитрий Медоев и лидер компартии Станислав Кочиев. По результатам голосования, во второй тур вышли Тибилов, набравший 42,48%, и Санакоев, за которого проголосовало 24,58% избирателей. Результаты ноябрьских выборов президента 2011 года были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });