ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Организаторов выставки удивила реакция новосибирского митрополита на эротику Пикассо

Новосибирск. 9 апреля. INTERFAX.RU - Компания "Артгит" (Москва), организатор международного выставочного проекта "Пабло Пикассо. Искушение", распространила официальное заявление относительно высказываний митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, осудившего выставку, а также относительно пикета, прошедшего в Новосибирске в знак протеста против экспозиции.

В сообщении отмечается, что ранее компания "Артгит" привозила в Новосибирск выставки работ Сальвадора Дали и Марка Шагала на библейские темы, и если в других регионах представители Русской православной церкви участвовали в открытии экспозиций, то в Новосибирске этого не произошло.

"Артгит" выражает удивление по поводу того, что критическая реакция последовала только сейчас, хотя открылась выставка еще 10 февраля. Компания также недоумевает, почему такой протест вызвала лишь эротика Пабло Пикассо, тогда как другие выставки эротического содержания, например, гравюры импрессиониста Эдгара Дега "В пространстве полусвета", также экспонировавшиеся в Новосибирском краеведческом музее, таких оценок не получили.

На прошлой неделе митрополит Новосибирский и Бердский Тихон осудил проведение выставки "Пабло Пикассо. Искушение" в ходе встречи с мэром Новосибирска Владимиром Городецким.

"Для кого это искушение, не знаю. Конечно, общественность обращалась к нашему министру культуры, но она до сих пор не отвечает. Не знает, что сказать, потому что эта выставка запрещена во всем мире и даже в Москве ее не показали", - сказал митрополит Тихон.

Кроме того, в минувшую субботу в Новосибирске прошел пикет, организованный движением "Народный Собор", участники которого выразили возмущение, в частности, выставкой гравюр Пикассо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });