ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гусевское дело возобновляется

Уголовное дело против двух школьниц, избивших подругу на камеру, будет возобновлено. Задерживать подозреваемых при этом, скорее всего, не будут

Гусевское дело возобновляется
Кадр vesti.ru

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU – Уголовное дело в отношении двух школьниц Дарьи Горячевской и Анны Шатун, опубликовавших в Интернете ролик с жестоким избиением подруги Елены Сухоруковой, отмененное прокурором города Гусев, будет возобновлено. "Мной принято решение отменить (решение прокурора города Гусев) и возобновить расследование уголовного дела в отношении этих девочек. Следствие само будет решать, по какой статье будет расследоваться данное уголовное дело. Возбуждалось оно по статье "покушение на убийство, совершенное группой лиц", - заявил журналистам в понедельник прокурор Калининградской области Алексей Самсонов. Он отметил, что в прокуратуре области ждут материалов об обжаловании решения гусевского прокурора, которые должны поступить из Следственного комитета. По его словам, задержание и арест несовершеннолетних, скорее всего, проводиться не будут. По мнению прокурора, оснований для этого нет. При этом Самсонов отметил, что следствию будут поставлены жесткие условия.

В СКР заявили, что с решением прокурора Калининградской области согласны. "Мы удовлетворены данным решением, оно позволит довести до логического завершения расследование дела", - заявил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он заверил, что расследование будет объективным, беспристрастным и всесторонним.

Тем временем, пресс-служба губернатора Николая Цуканова распространила сообщение о том, что в пятницу во время заседания Комиссии по делам несовершеннолетних обидчицы признали свою вину и сказали, что раскаиваются в содеянном. Одна из школьниц, которая была подругой пострадавшей, сообщила, что девочки намерены снять и выложить в Интернете ролик, который расскажет об их примирении. При этом, по данным пресс-службы администрации муниципального образования "Гусевский муниципальный район", родственники избитой девочки уклоняются от попыток примирения сторон. Как заявляется в статье на официальном сайте района, таким образом, близкие избитой девочки рассчитывают получить выгоду от получившей огласку истории. Авторы статьи заявляют, что после просмотра ролика в Интернете история получила широкий резонанс, и никто уже не хотел знать, что "со слов одной из девочек, они давно уже примирились и общаются". Более того, говорится в статье, "Елена неоднократно была у Анны дома, после случившегося. А, родители обеих девочек не один раз ездили к родителям Сухоруковой и извинялись".

Как сообщалось ранее, избиение девушки произошло 23 марта на весенних каникулах в городе Гусеве. Две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой, в результате чего последняя получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в Интернет. Полиция не стала возбуждать по данному факту уголовное дело, так как участники избиения не достигли возраста, при котором наступает уголовная ответственность.

В пятницу на минувшей неделе сотрудники регионального СУ СКР и полицейские задержали Горячевскую и Шатун. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 105 УК РФ ("покушение на убийство"). Уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Однако спустя пару часов прокурор города Гусева отменил постановление о возбуждении уголовного дела по причине нарушений, допущенных следствием.

Органы СКР с решением прокурора Гусева не согласились, заявив, что намерены инициировать его обжалование во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до генерального прокурора. Кроме того, к главе МВД Рашиду Нургалиеву, председателю СКР Александру Бастрыкину и губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой разобраться с инцидентом обратился детский омбудсмен Павел Астахов. В воскресенье в Гусеве также прошел сход более 200 жителей, на котором звучали требования справедливого и законного наказания школьницам, избившим подругу. Участники акции провели сбор денежных средств, которые пойдут на медицинскую и психологическую помощь пострадавшей девочке. Сход принял резолюцию, в которой выдвинуты различные требования к правоохранительным органам и местной власти, к депутатам всех уровней.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });