ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мир ждет "Ынха-3"

Заправка северокорейской ракеты топливом, как утверждают СМИ, начнется в ближайшее время. В ответ на действия КНДР Япония развернула в Токио систему ПРО

Мир ждет "Ынха-3"
Фото: Reuters

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU – В ближайшее время Северная Корея приступит к заправке топливом своей баллистической ракеты, которая должна вывести на орбиту искусственный спутник Земли. "Северной Корее осталось только заправить ракету топливом, поскольку все три ее ступени уже установлены на стартовой площадке", - сообщили южнокорейские СМИ со ссылками на официальные источники. По данным источника, "заправка начнется в ближайшее время, обычно эта процедура занимает два-три дня".

Информацию о готовности к старту подтвердили и журналисты, посетившие в минувшее воскресенье ракетный стартовый комплекс по приглашению северокорейских властей. Из сообщений журналистов следует, что ракета "Ынха-3" ("Млечный путь-3") практически находится в полной готовности на стартовой площадке, однако пока не заправлена топливом. Ее взлетный вес составляет 91 тонну, диаметр - 2,4 метра, высота - 30 метров. Пуск намечен на 12-16 апреля 2012 года.

Тем временем, японские СМИ сообщают, что с целью слежения за спутником КНДР к южному японскому острову Окинава уже направились один американский и три японских эсминца. Все четыре корабля оснащены системой ПРО "Иджис", способной сбить северокорейский спутник в том случае, если он будет падать на территорию Японии. Ранее сообщалось, что силы самообороны Японии направили на южные острова страны около 800 солдат. 450 военнослужащих отправились на остров Исигаки и еще 200 - на остров Мияко в префектуре Окинава. 100 солдат будут дежурить на военно-морской базе Наха близ столицы Окинавы. На острове Йонагуни, на западе страны, за полетом спутника будут наблюдать 50 солдат. По расчетам японских экспертов, спутник будет пролетать над южными регионами Японии. Силы самообороны страны разместили на этих островах ракеты-перехватчики класса "земля-воздух" PAC-3 зенитного ракетного комплекса "Пэтриот".

Планируемый запуск КНДР спутника идет вразрез с соответствующими резолюциями СБ ООН, которые запрещают Пхеньяну пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий. Озабоченность в связи с этими планами Северной Кореи уже выразили Россия, Китай, Япония, Южная Корея, страны ЕС, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Кроме того, запуск спутника стал бы прямым нарушением американо-северокорейских договоренностей, которые были достигнуты в феврале 2012 года. Они, в частности, предусматривают отказ Северной Кореи от пусков баллистических ракет большой дальности, мораторий на ядерные испытания и обогащение урана, допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Йонбене. США официально объявили об отказе от реализации этих договоренностей, включая предоставление Северной Корее продовольственной помощи, в случае, если Пхеньян осуществит запуск.

КНДР тем не менее продолжает настаивать на своей позиции. Сопровождавший делегацию журналистов на ракетный стартовый комплекс северокорейский чиновник отметил в воскресенье, что КНДР не остановится на нынешнем запуске спутника и продолжит развитие ракетных технологий. "Северная Корея начала запуски спутников с помощью ракет-носителей в 80-х годах прошлого столетия. Запуск спутника "Кванменсон-3" (Сияющая звезда-3") приурочен к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена (основатель КНДР - ИФ), это было запланировано несколько лет назад. В последующем, в соответствии с существующими планами, Северная Корея продолжит разработку ракет с еще большим взлетным весом и запуск спутников", - сказал он. Чиновник сообщил, что после вывода на орбиту спутник, который Пхеньян называет метеорологическим, будет из космоса транслировать на весь мир песни "Генерал Ким Ир Сен" и "Генерал Ким Чен Ир". Он подчеркнул, что нынешний пуск ракеты не может угрожать другим государствам. Даже если ракета и отклонится от намеченного курса, она будет самоуничтожена, соответствующие устройства на ней установлены. Чиновник подтвердил, что нынешний спутник имеет исключительно мирный характер и запускается "в интересах развития экономики и повышения жизненного уровня населения".

Южнокорейские эксперты, в свою очередь предполагают, что в КНДР готовит третье ядерное испытание, сообщают сеульские СМИ в понедельник. Как отметил в беседе с журналистами источник в правительстве, к такому выводу разведывательное управление Республики Корея пришло, проанализировав фотографии, сделанные 1 апреля коммерческим спутником США. По словам собеседника, на снимках можно увидеть новый туннель на ядерном полигоне в Панге-ри в провинции Хамген-пукто на северо-востоке страны. "Похоже на то, что они закопали ядерное оружие, предназначенное для тестирования, и таким образом скрывают его", - отметил источник. Как сообщают СМИ, новый тоннель расположен к югу от тех, что КНДР использовало для ядерных испытаний в 2006 и 2009-м годах. О том, что ядерное устройство помещено внутри тоннеля, вырытого во второй половине прошлого года, свидетельствует и тот факт, что перед тоннелем обнаружены горы земли и песка. Южнокорейский эксперт пояснил, что Северная Корея во время проведения ядерных испытаний обычно наполняет тоннели грунтом, чтобы измерить мощность взрыва и сдержать ядерные материалы внутри туннеля. Представители Южной Кореи не исключают, что Пхеньян может провести испытание ядерного оружия в ответ на критику международного сообщества после анонсированного ими запуска спутника. Вместе с тем, по оценкам южнокорейских экспертов, запуск спутника "Кванменсон-3" обойдется Пхеньяну почти в $900 млн, этого достаточно, чтобы кормить 19 млн северных корейцев в течение года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });