ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Кудрин интересовался делом Hermitage, но полномочий вмешиваться не имел

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Алексей Кудрин в бытность чиновником интересовался делом Hermitage Capital, но полномочий вмешиваться не имел, хоть оно и касалось налоговых вопросов, заявил бывший министр финансов.

Разъяснения по этому делу Кудрин опубликовал в среду на своем сайте.

"Мне был публично задан вопрос о том, соответствует ли действительности неоднократно сообщавшаяся Уильямом Браудером (основатель Hermitage - ИФ), а теперь и Романом Аниным (журналист "Новой газеты" - ИФ) информация о хищении средств на миллиарды рублей из госбюджета. Готов прояснить ситуацию, поскольку считаю важным максимально содействовать выяснению обстоятельств дела Сергея Магнитского (юрист Hermitage, скончался в тюрьме в 2009 г - ИФ)", - написал Кудрин.

По его словам, изучение информации, приведенной Браудером, показывает, что речь идет о ситуации с уменьшением платежей по налогу на прибыль организаций, а не о возврате НДС.

"Пересчет налога на прибыль и возврат излишне оплаченной суммы - обычное дело. Насколько известно мне, в ситуациях, указанных Браудером, основанием для уменьшения налога на прибыль было решение арбитражного суда. И налоговики обязаны были перечислить эти средства", - говорится в заявлении экс-министра, в ведении которого в тот период находилось налоговое ведомство.

"Возврат (налога на прибыль - ИФ) сам по себе не квалифицируется как хищение. Как я понимаю проблему, эти деньги получили мошенники, которые предварительно захватили компании, на счета которых был произведен возврат. На тот момент я такими данными не обладал, но, опираясь на имевшуюся тогда в СМИ информацию, в устной форме поинтересовался у руководства МВД, идет ли разбирательство. Получил положительный ответ", - сообщил Кудрин.

Поскольку речь идет о расследовании уголовных преступлений, то заниматься этим могут только уполномоченные органы - ни Минфин, ни министр таких полномочий не имели, отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });