ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Землетрясение и угроза цунами

В районе Суматры произошло несколько более 20 землетрясений, в результате которых угроза цунами была объявлена в 28 странах. Сведений о жертвах и разрушениях землетрясений пока нет

Землетрясение и угроза цунами
Иллюстрация: Reuters

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU – В среду в районе индонезийского острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 8,9. По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения располагался в 33 км под землей 431 км от города Банда Ачех, столицы провинции Ачех и в 962 км от столицы Малайзии - Куала-Лумпура. Власти страны объявили тревогу в связи с угрозой возникновения цунами.

Чуть позже в среду у берегов Суматры произошло еще одно землетрясение. По данным сейсмологов, его магнитуда составила 6,5. Индонезийское управление по чрезвычайным ситуациям направило команду спасателей в индонезийскую провинцию Ачех. "Землетрясение было очень сильным. Электричество отключено, люди стоят в пробках, чтобы добраться до возвышенности. Везде воют сирены и слышны проповеди из мечетей", - сообщили в управлении.

Как заявил президент страны Сусило Бамбанг Юдойоно, васти Индонезии пока не получали сообщений о жертвах землетрясения. Между тем, по словам представителей агентства по чрезвычайным ситуациям, оценить ущерб, нанесенный подземными толчками по находившемуся ближе всего к эпицентру городу Банда Ачех, трудно из-за проблем со связью.

Еще через некоторое время в Тихоокеанском центре предупреждения о цунами сообщили, что предупреждение об угрозе цунами, объявленное в Индонезии в связи с землетрясением, остается в силе, однако высота волн, идущих к побережью, составляет не более 17 см. По данным центра, такие волны не являются угрозой для Индонезии, однако не исключено, что позже сформируются более высокие волны.

Позднее также поступила информация, что в городе Банда Ачех масштабных разрушений нет. Тем не менее, местные жители по-прежнему опасаются заходить в здания и находятся на открытой местности. Подземные толчки ощущались не так сильно, как во время разрушительного землетрясения у берегов Суматры в 2004 году, отмечают местные СМИ.

Как заявил пресс-атташе посольства РФ в Индонезии Дмитрий Солодов, россияне в результате землетрясения не пострадали. "Было землетрясение, была небольшая паника, но даже информации о жертвах нет", - сказал он "Интерфаксу". Собеседник агентства также ответил отрицательно на вопрос о том, есть ли среди россиян пострадавшие от подземных толчков.

Уже после поступления этих сообщений Геологическая служба США сообщила об еще одном землетрясении. По данным американских сейсмологов, магнитуда землетрясения составила 8,8. Его эпицентр находился на глубине около 9 км. За ним последовали еще два толчка: магнитуда составила 8,1 и 8,3.

Индонезийские СМИ, в свою очередь, сообщили, что у побережья острова Симелуэ, расположенного около Суматры, в результате очередного землетрясения вода отступила на 10 метров. По мнению властей, это может указывать на приближение цунами.

К вечеру по Москве у западного побережья индонезийского острова Суматра в Индийском океане в среду произошло в общей сложности 23 сильных землетрясения, в том числе не менее пяти в минувший час, сообщила Геологическая служба США. По данным индонезийских сейсмологов, магнитуда наиболее мощного из них составила 8,9 (по данным американских сейсмологов - 8,6). Геологическая служба США сообщила, что эпицентр его находился в 495 км к юго-западу от города Банда Ачех - столицы провинции Ачех - на глубине 23 км. Магнитуда последних землетрясений составила более 5,0.

В декабре 2004 разрушительное землетрясение вызвало цунами в Индийском океане, в результате чего в Индонезии погибли примерно 230 тыс. человек. Половина жертв пришлась на район города Банда Ачех.

Тревога в Таиланде и Индии

В свою очередь, американский геофизический институт сообщил, что объявление тревоги касается не только Индонезии, но всего Тихого океана.

Тревога в связи с риском цунами также объявлена в ряде провинций на юге Таиланда, в провинциях Пхукет и Панг На, которые являются крупными курортными центрами. На острове Пхукет, славящемся своими курортами, воют сирены, предупреждающие об опасности. Власти призвали людей, проживающих в прибрежной зоне у Андаманского моря, срочно покинуть свои дома. Жителям рекомендовано отправиться либо на возвышенности, либо как можно дальше отойти от моря. Чуть позже аналогичное предупреждения было распространено еще на четыре провинции, находящиеся в прибрежной зоне.

Кроме того, несколько тысяч человек были эвакуированы с восточного побережья Индии, а также Андаманских и Никобарских островов, где, по прогнозам индийского центра, высота волн могла достичь шести метров. Как сообщил сотрудник местных спасательных служб, к островам, возможно, приближается цунами с волнами высотой до 3,9 метра. "Мы ждем волны до 1,5 метров в Порт-Блэре и до 3,9 метров в заливе Кэмпбэлл", - сказал представитель местного управления по ликвидации последствий ЧС Прапбахар Рао. По его словам, небольшие волны высотой около полуметра уже дошли до островов.

По сообщениям же западных СМИ, в общей сложности предупреждение о цунами было объявлено в 28 странах. Речь идет об Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Австралии, Мьянме, Таиланде, Мальдивах, Малайзии, Маврикии, Сейшельских островах, Пакистане, Омане, Мадагаскаре, Иране, ОАЭ, Йемене, Бангладеш, Танзании, Кении, ЮАР, Сингапуре и ряде других стран.

К 17:20 мск американский центр, расположенный на Гавайских островах, отменил угрозу цунами во всем регионе Индийского океана. "Технические данные свидетельствуют о том, что уровень угрозы снизился, или угроза полностью отсутствует в большинстве регионов", - сообщается в коммюнике центра. Позднее об отмене угрозы цунами сообщили также власти Индии, Таиланда и Индонезии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });