ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

КНДР осудили

Представители различных стран мира осудили осуществленный Северной Кореей пуск баллистической ракеты со спутником, указав, что данные действия противоречат резолюции СБ ООН 1874

КНДР осудили
Фото: Reuters

Вашингтон. 13 апреля. INTERFAX.RU - Министры иностранных дел "большой восьмерки" осудили осуществленный Северной Кореей пуск баллистической ракеты со спутником, сообщил госдепартамент США. "Мы, министры иностранных дел G-8, осуждаем запуск Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) пуск (ракеты - ИФ), который нарушает резолюции СБ ООН 1695, 1718 и 1874", - говорится в заявлении глав внешнеполитических ведомств, распространенном в пятницу госдепартаментом от их имени. Совещание министров проходило в Вашингтоне в среду и четверг.

Представители отдельных стран также осудили пуск от имени представляемых ими держав. Как представитель японского кабинета министров Осаму Фудзимура заявил в пятницу, что Япония осуждает пуск северокорейской ракеты и считает его угрозой безопасности своей страны. "Даже неудачный пуск Северной Кореей своей ракеты, несмотря на неоднократные призывы воздержаться от этого шага, которые Япония передавала по дипломатическим каналам, представил собой угрозу безопасности Японии и ее народа", - сказал он. По словам чиновника, "это (пуск ракеты (ИФ) является грубой провокацией и нарушением резолюций СБ ООН". Фудзимура подчеркнул, что в связи с запуском ракеты правительство его страны не исключает введения дополнительных санкций против КНДР. Он не уточнил, какие именно новые санкции могут быть одобрены.

По сообщениям южнокорейских СМИ, министр иностранных дел Южной Кореи Ким Сон Хван и госсекретарь США Хилари Клинтон договорились в пятницу предпринять "решительные" действия в ответ на запуск ракеты. "В своем десятиминутном телефонном разговоре Ким и Х.Клинтон договорились наладить тесное сотрудничество относительно запуска ракеты КНДР и передать вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН", - приводит издание слова чиновника. Ким Сон Хван и Х.Клинтон "сошлись во мнении, что международное сообщество должно отправить четкий и сильный сигнал КНДР", добавил источник. Кроме того, он отметил, что высокопоставленные лица двух стран поделились информацией о неудачном запуске спутника Северной Кореи.

МИД России выразил обеспокоенность запуском КНДР. "Эти сообщения вызывают серьезную озабоченность", - сказал "Интерфаксу" источник в российском внешнеполитическом ведомстве. Собеседник агентства отметил, что резолюция СБ ООН 1874 требует от КНДР воздерживаться от любых запусков - как военных, так и гражданских - с использованием баллистических ракет. Дипломат также высказал мнение о том, что этот запуск может осложнить работу над возобновлением шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР. "В связи с этим призываем КНДР воздерживаться от шагов, обостряющих обстановку", - отметил он.

Чуть позже глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия, Китай, США, Южная Корея и Япония едины в позиции в отношении запуска Северной Кореей спутника. "В резолюциях СБ ООН содержатся конкретные призывы не осуществлять подобного рода запуски, и это - общий подход участников шестисторонних переговоров в формате КНДР плюс Россия, Китай, США, Южная Корея, Япония. "Пятерка" едина в своей позиции", - сказал он российским журналистам. Действия КНДР "нас серьезно беспокоят", - добавил глава внешнеполитического ведомства. "Нет ничего предосудительного в стремлении развивать космическую программу в мирных целях, но сначала необходимо устранить препятствия для того, чтобы это право могло быть реализовано", - подчеркнул глава МИД РФ.

В 2009 году в аналогичной ситуации СБ ООН принял заявление, в котором осудил КНДР за запуск баллистической ракеты в нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности. В ответ Пхеньян вышел из состава шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Какова реакция будет в этот раз, пока сказать нельзя, однако, по сообщению источников, СБ ООН, скорее всего рассмотрит в пятницу вопрос о запуске северокорейской ракеты и примет соответствующее решение с осуждением данного шага северокорейских властей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });