ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Умарова привлекут за покушение

Лидера преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова заочно привлекут к ответственности по обвинению в подготовке покушения на Владимира Путина. Террорист находится в международном розыске

Умарова привлекут за покушение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - ФСБ РФ вынесла постановление о привлечении лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в качестве обвиняемого за организацию покушения на премьер-министра России Владимира Путина, сообщает "Коммерсант" в пятницу.

В рамках дела о подготовке покушения на Путина, обвиняемыми по которому проходят Доку Умаров, Адам Осмаев и Илья Пьянзин, подозреваемым инкриминируют ч. 2 ст. 109 (участие в устойчивой вооруженной группе), ч. 1 ст. 30 ст. 277 (покушение на жизнь государственного деятеля), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия) и ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. Как сообщил "Коммерсант", уголовное дело было выделено из другого громкого дела - о подготовке в Москве в 2007 году покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Доку Умаров, взявший на себя ответственность за атаку террориста-смертника на аэропорт "Домодедово" 24 января 2011 года, был вскоре заочно арестован Басманным судом и объявлен в розыск. От взрыва смертника в аэропорту столицы погибло 35 человек, еще двое людей позже скончались в больнице. Всего ранения получили около 130 человек, теракт был признан самым кровавым в истории взрывов в аэропортах.

Осмаев и Пьянзин, также находившиеся в международном розыске, были задержаны в Одессе 4 февраля текущего года. Эти лица подозреваются в совершении 4 января 2012 г. взрыва в Одессе. Во время взрыва погиб 26-летний гражданин России Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Пьянзин. На месте взрыва и пожара в Одессе были найдены элементы самодельных взрывных устройств. Получивший при взрыве травмы Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы являлся Осмаев (его задержали в Одессе в феврале). "Коммерсант" уточнил, что, находясь под стражей, Осмаев и Пьянзин признались в том, что по заданию Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на Путина.

27 февраля в СБУ также подтвердили информацию СМИ о том, что российские и украинские спецслужбы сорвали планы задержанных в Одессе террористов, которые готовили покушение на Путина после президентских выборов в РФ. Генеральная прокуратура Украины получила запрос от Генпрокуратуры РФ о выдаче Осмаева. Позднее Лефортовский суд Москвы заочно санкционировал арест задержанных в Одессе Пьянзина и Асмаева. "По ходатайству Федеральной службы безопасности в отношении Пьянзина и Асмаева заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Юлия Скотникова. По ее словам, адвокаты фигурантов дела не согласились с вынесенным решением и обжаловали его в Мосгорсуд. Как сообщал "Коммерсант", иск заочно обвиняемых удовлетворен не был: городские судьи согласились со своими районными коллегами. "На процессе было сказано, что Осмаев и Пьянзин обвиняются в тяжких преступлениях, могут угрожать свидетелям по делу, скрыться от следствия, уничтожить улики или даже "войти в контакт" со своими подельниками, в числе которых, как полагает следствие, состоит сам Доку Умаров - создатель и главарь запрещенной террористической организации "Имарат Кавказ", объединяющей всех северокавказских боевиков", - уточняет "Коммерсант". Согласно постановлению первой инстанции, Пьянзин и Асмаев арестованы на два месяца, которые будут исчисляться с момента передачи их российским властям.

Между тем ранее отмечалось, что у следствия не достаточно улик, доказывающих факт подготовки покушения на Путина. В частности, как сообщал "Коммерсант" со ссылкой на близкий к следствию источник, изучение элементов взрывных устройств, найденных в квартире, ноутбука с различными видеозаписями и фотографиями, а также некоторых показаний арестованных не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных Осмаева и Пьянзина. Из этих показаний, данных не журналистам, а СБУ, выходит, что на Украине обвиняемые проходили лишь обучение по изготовлению взрывчатки из подручных материалов и совершали пробные взрывы, уточнил источник "Коммерсанта". По его словам, в памяти изъятого компьютера, в частности, зафиксировано "как преступники готовили взрывчатку из селитры, купленной в хозяйственном магазине". "Вместе с видео с кортежем В.Путина хранились фотографии нескольких крупных общественных зданий Одессы, но никакого теракта на территории города не планировалось", - отмечает издание. "Это было именно обучение. Есть видео, когда они заложили взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытались разорвать мощную трубу", - сообщил изданию сотрудник правоохранительной структуры, знакомый с материалами следствия. Таким образом, украинское следствие склоняется к тому, что фигуранты громкого дела действительно собирались совершать взрывы в России, но скорее не с целью покушений на конкретных лиц, а для диверсий экономического характера, отмечает "Коммерсант". Издание добавило, что, по данным правоохранительных органов, в группировку диверсантов входило не менее десяти человек. Помимо Мадаева, Пьянзина и Осмаева еще семь человек, имен которых правоохранительные органы пока не называют, являлись пособниками диверсантов и решали организационные вопросы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });