ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Час Нургалиева

Глава МВД Рашид Нургалиев выступил в рамках парламентского часа в Госдуме. Он пообещал продолжение реформы и прозрачность полиции – в том числе, в прямом смысле слова

Час Нургалиева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU – В пятницу в Госдуме в рамках парламентского часа перед депутатами появился глава МВД Рашид Нургалиев. Приход министра в Думу сопровождался скандалом – депутаты публично возмущались усиленными мерами безопасности вокруг здания парламента, которых обычно удостаиваются лишь президент и премьер, а в "Твиттере" пользователи выводили в тренды дня хэштег #рашидгудбай и #НургалиеваВОтставку.

Появившись перед депутатами Нургалиев пообещал, что качественно другой полиции мы все же дождемся. Он пообещал, что ведомство будет жестко контролировать деятельность всех полицейских, прошедших переаттестацию. "1 августа 2011 года - предельная дата прохождения аттестации МВД, она не должна восприниматься как последний и окончательный рубеж - это глубокое заблуждение", - сказал министр. "Задача следующего периода - жесткий контроль за каждым поступком действующих сотрудников, выявление и реагирование на минимальные признаки отклонения от норм закона и морали. Делать это мы будем, пока не убедимся, что сформировали качественно другой коллектив", - подчеркнул министр. Он заявил, что все случаи жалоб на полицейских будут исследованы, "и по ним будут приняты соответствующие решения".

Кроме того, полицейских за бездействие при обращении граждан будут наказывать, заявил глава МВД РФ. Он сказал, что после поступления обращений или жалоб от граждан "их действия или бездействие будут оцениваться в дисциплинарном, административном и уголовном порядке". "Безусловно, за пять месяцев, отведенных под аттестацию (сотрудников), полностью очистить такое большое ведомство, как МВД, просто невозможно. Поэтому то, что мы сделали, это лишь начало очищения рядов, избавление от очевидно неугодных сотрудников", - сказал министр.

В числе прочего Нургалиев пообещал, что отвечать за проступки подчиненных будут их непосредственные начальники. "Уже введено и действует правило, согласно которому за допущенное чрезвычайное происшествие, как минимум, прямой и непосредственный начальник, а вместе с ним сотрудник, рекомендовавший нарушителя на работу, освобождаются от должности и увольняются из органов внутренних дел", - сказал он в Госдуме

Также, как заявил Нургалиев, деятельность российской полиции станет более прозрачной и в прямом смысле - в служебных помещениях будет вестись видеонаблюдение, стены в них заменят на стеклянные. "В настоящее время дооснащаются видеокамерами дежурные части, места для задержанных, изоляторы временного содержания. Поставлена задача: глухие межкабинетные перегородки заменить обзорными стеклянными", - пообещал Нургалиев в Думе.

Правда, с предложениями создать Следственного комитета России отдельный орган, который будет заниматься работой над преступлениями, совершенными полицейскими, Нургалиев не согласился, заявив, что "это работа нашей собственной безопасности". Как заявил министр, департамент собственной безопасности в ведомстве работает эффективно. Он также посетовал на чрезмерное информационное давление при совершении правонарушений сотрудниками правоохранительных органов. "Усиление внимания к факту противоправного поведения полицейского - явление во всем мире объективное. Но в иностранных государствах общественный интерес к таким случаям соизмеряется с общественной опасностью проступка", - заявил он. По его мнению, в России ситуация другая. "У нас другая ситуация. У нас превалирует чрезмерное информационное давление. Несмотря на официальные комментарии, ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности, фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения интерпретация и использование слухов", - сказал глава МВД России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });