ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Министру предъявлен $1 млн

Министру промышленности и энергетики Красноярского края предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, он в компании неназванных высокопоставленных чиновников и уже покойного бизнесмена украл 30 млн рублей из бюджета

Министру предъявлен $1 млн
Фото: admkrsk.ru

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Министру промышленности и энергетики Красноярского края Денису Пашкову предъявлено официальное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он вместе с гендиректоров ЗАО "Сибтяжмаш" Павлом Лусниковым похитил 30 млн рублей, выделенных в рамках оказания предприятию господдержки.

"Пашков и группа чиновников администрации Красноярского края, которым будет предъявлено обвинение в ближайшее время, обвиняются в хищении бюджетных денег в размере более 29 млн рублей, которые были выделены заводу "Сибтяжмаш", находившемуся на грани банкротства", - заявила агентсту "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

По версии следствия , в период с 19 декабря 2009 г. по 28 июня 2010 г. генеральный директор ЗАО "Сибтяжмаш" Павел Лусников и неустановленные лица, действующие в группе по предварительному сговору с министром промышленности и энергетики Красноярского края Денисом Пашковым, с целью хищения денежных средств из бюджета Красноярского края, от имени ЗАО "ПО "Сибтяжмаш" представили в министерство промышленности и энергетики Красноярского края финансовые документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности о затратах ЗАО "ПО "Сибтяжмаш" на производство оборудования.

На заседании Инвестиционного совета 22 декабря 2009 г. Пашков и Лусников ввели в заблуждение членов Инвестиционного совета и сообщили, что ЗАО "ПО "Сибтяжмаш" при производстве электрооборудования понесло материальные затраты, утверждает следствие. В соответствии с законом, члены Инвестиционного совета рекомендовали министерству заключить договор с ЗАО "ПО "Сибтяжмаш" о предоставлении государственной поддержки.

Между министерство промышленности и энергетики Красноярского края в лице министра Пашкова и ЗАО "ПО "Сибтяжмаш" заключили договор о предоставлении заводу господдержки в 2009-2010 годах. Согласно этому договору министерство промышленности и энергетики Красноярского края перечислило на расчетный счет ЗАО "ПО "Сибтяжмаш" в 2009-2010 годах в качестве субсидии более 29 млн рублей. Деньги были перечислены из бюджета Красноярского края. Этими средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, уточняет следствие.

Как подчеркнула Шаманская, что в настоящее время Пашков продолжает выполнять обязанности министра промышленности и энергетики Красноярского края, однако в ближайшее время СУ СКР выйдет в суд с ходатайством о временном отстранении его от должности. Уголовное преследование в отношении Лусникова прекращено в связи его смертью. 2 июля прошлого года он был найден мертвым в одной из красноярских саун. Также в данном уголовном деле фигурируют в качестве будущих обвиняемых несколько высокопоставленных чиновников администрации Красноярского края, имена которых пока в интересах следствия не разглашаются.

Денис Пашков работает в краевом правительстве работает с 2003 года. Занимал пост заместителя начальника управления транспорта и связи администрации Красноярского края. В 2004-2005 гг. - начальник управления промышленности, энергетики, тhанспорта и коммуникаций администрации, затем - руководитель агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации края.

C 2007 г. - заместитель руководителя департамента экономического планирования и промышленной политики администрации Красноярского края. С июля 2008 г. - министр промышленности и энергетики Красноярского края.

С января 2010 г. - исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики, транспорта и связи Красноярского края. В апреле того же года назначен министром промышленности и энергетики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });