ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Губернатор ушел по собственному желанию

Дмитрий Медведев принял отставку главы Смоленской области Сергея Антуфьева. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Островский

Губернатор ушел по собственному желанию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу принял отставку губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, о высокой вероятности которой накануне сообщали СМИ со ссылкой на окружение губернатора.

В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что отставка принята по собственному желанию Антуфьева в связи с его заявлением о досрочном прекращении полномочий. Этим же указом временно исполняющим обязанности губернатора назначен депутат Госдумы Алексей Островский "до вступления в должность лица наделенного полномочиями губернатора".

Накануне источник в областной администрации сообщил "Интерфаксу", что губернатор Смоленской области Антуфьев подал заявление об отставке со своего поста по собственному желанию. "Сергей Антуфьев действительно написал заявление об отставке по собственному желанию", - сказал собеседник агентства. Он сообщил, что губернатор не намерен пока делать заявлений по этому поводу. "Завтра появится новый человек, и он даст все необходимые пояснения", - отметил источник.

В микроблоге губернатора еще 11 апреля появилась запись о том, что губернатор ушел в отпуск. "Ушел в отпуск до 23 апреля, надеюсь, что будет больше времени для общения в социальных сетях", - написал Антуфьев. После этого других записей в "Твиттере" губернатора не появлялось.

СПРАВКА:

Антуфьев с 2003 года был депутатом Госдумы от Смоленского избирательного округа, в декабре 2007 года был наделен полномочиями главы региона. Ныне является секретарем политсовета Смоленского регионального отделения "Единой России".

Островский родился в 1976 году в Москве. Окончил факультет мировой экономики МГОУ им.Черномырдина (2000 год) и юрфак МГИМО (2003 год). До 2003 года был активистом молодежной организации ЛДПР. Работал корреспондентом в газетах "Московский комсомолец", "Вечерняя Москва", "Комсомольская правда". Был помощником заместителя председателя Госдумы Владимира Жириновского. Возглавлял пресс-службу и международное управление фракции ЛДПР в Госдуме. В 2003 году избран депутатом Госдумы по общефедеральному списку ЛДПР. Являлся членом Комитета по международным делам, а также членом Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. В 2007 году вновь избран депутатом Госдумы по общефедеральному списке, возглавлял комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками. На съезде ЛДПР осенью 2011 года был выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы шестого созыва под номером 2 в составе федеральной части списка кандидатов. На выборах 4 декабря был избран, а 21 декабря назначен председателем комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. Является членом Высшего Совета ЛДПР.

"Единая Россия" уже заявила, что в понедельник проведет консультации с представителями президента РФ по поводу кандидатов на пост губернатора Смоленской области, в числе которых будет и кандидатура Островского. "Я нахожусь в Смоленске. Мы сейчас проведем здесь консультации с местным активом, с депутатами, и думаю, что уже в понедельник мы эти консультации проведем со стороной президента", - сказал Неверов "Интерфаксу" в пятницу. Он отметил, что "Единая Россия" в соответствии с законом будет предлагать главе государства три кандидатуры на пост губернатора Смоленской области. "В списке трех кандидатур, которые мы будем вносить президенту, у нас будет кандидатура временно исполняющего обязанности Алексея Островского", - сказал секретарь президиума генсовета "Единой России".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });