ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Автопробег за автопробегом

В Москве пройдет серия автопробегов в поддержку Церкви, один из них состоялся накануне на Садовом кольце

Автопробег за автопробегом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – В Москве православные верующие намерены провести серию автопробегов в поддержку Церкви. Накануне вечером состоялся один из них по Садовому кольцу. О том, что будут проведены автопробеги корреспонденту "Интерфакс-Религия" в воскресенье сообщил глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов.

Вечером в субботу в Москве состоялся автопробег в поддержку патриарха Кирилла. В автомобильной акции на Садовом кольце приняли участие более 500 машин, в каждой из которых было по четыре человека. Автопробег был проведен в канун всероссийского молитвенного стояния. Поводом для акции, по утверждению организаторов, стали многочисленные нападки на Церковь в последние месяцы. "На очереди - новые автомобильные флешмобы. Православные устроят серию автопробегов в поддержку программы строительства новых храмов в Москве, которое пытается сорвать антицерковное меньшинство", - заявил Фролов.

Он утверждает, что все почтовые ящики в районах Мневники, Новоподмосковного переулка и Кронштадтского бульвара "оказались завалены антицерковными агитками с клеветой на патриарха Кирилла и демагогией против строительства храмов в этих районах".

В упомянутых листовках, по словам православного деятеля, содержится клевета о том, что Церковь якобы собирается уничтожать скверы и парки, хотя общины строящихся храмов, наоборот, намерены высадить сады и взять ответственность за экологию прилегающих территорий.

Отметим, что перед участниками вчерашнего автопробега выступил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Мы наблюдаем немощные дерзости, но мы должны отвечать на это разумной, умной, мудрой, серьезной, доброй силой, - сказал он. - Верующие люди сегодня не должны молчать, но они и не должны воздавать злом за зло, и очень важно, чтобы сегодня в мирном духе вы проявили свою веру, верность Церкви, свою поддержку Святейшему патриарху, свою любовь даже к врагам - потому что мы желаем, чтобы они изменились, стали лучше, стали другими".

Череда осквернений церквей началась 21 февраля с так называемого "панк-молебна" участниц группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя, которое в РПЦ сочли кощунством. Чуть позже, 6 марта, в соборе Великого Устюга мужчина топором нанес удары по 30 иконам. 18 марта храм в белорусском городе Мозыре осквернили надписями. 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался человек, который крушил иконы, втыкал нож в поклонный крест, избил священника, сломал царские врата и осквернил алтарь.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });