ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Церковь не проводит митингов"

В российской столице прошло молитвенное стояние, заявленное как ответ на кощунства последних месяцев. В акции приняли участие более шестидесяти тысяч человек, движение в центре города было ограничено

"Церковь не проводит митингов"
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – В воскресенье в столице у храма Христа Спасителя прошло молитвенное стояние. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, участие в нем приняли около шестидесяти пяти тысяч человек. "22 апреля в храме Христа Спасителя и на прилегающей к нему территории состоялся молебен "В защиту веры", в котором приняло участие около 65 тысяч верующих из Москвы и различных регионов России", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он подчеркнул, что происшествий и чрезвычайных ситуаций при проведении молебна не было. "Полицией меры по охране общественного порядка и обеспечению безопасности выполнены в полном объеме, чрезвычайных происшествий не допущено", - добавили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе патриарха сообщили "Интерфаксу", что в молитвенном стоянии участвовали более 50 тысяч верующих. Вместе с патриархом России о ее народе и Церкви молились верующие 17 епархий, в том числе Московской, Петербургской, Смоленской, Калужской, Ивановской, Рязанской, Тульской, Ростовской, Ставропольской, Нижегородской, Пензенской, Тверской, Белгородской, Вологодской, Екатеринодарской, Владимирской.

Московские власти пошли навстречу организаторам молитвенного стояния и ограничили движение транспорта по улице Волхонке, где находится храм Христа Спасителя. Как сообщалось ранее на сайте ГУ МВД РФ по Москве, на обеспечение порядка к храму были направлены 14 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Решение о проведении всероссийского молебна было принято Высшим церковным советом как ответ на "кощунства, совершенные в последние месяцы".

"Мы с вами не пришли на митинг - Церковь не проводит митингов... Мы пришли для того, чтобы помолиться Богу о стране нашей, о народе ее, чтобы больше ни при каких условиях не были осквернены наши святыни, не была оболгана наша история, не был извращен наш дух. Мы никому не угрожаем, никому не демонстрируем свою силу - сила Божия в немощи совершается", - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся в храме Христа Спасителя.

Череда осквернений церквей началась 21 февраля с так называемого "панк-молебна" участниц группы "Pussy Riot". Позже, 6 марта, в соборе Великого Устюга мужчина топором нанес удары по 30 иконам. А 18 марта храм в белорусском городе Мозыре осквернили надписями. Уже 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался человек, который крушил иконы, втыкал нож в поклонный крест, избил священника, сломал царские врата и осквернил алтарь.

Напомним, что накануне в столице также прошел автопробег в поддержку РПЦ, в котором приняли участие автомобилисты и мотоциклисты, которые проехали по Москве с церковными флагами и националистическими триколорами, розовыми шарами с надписью "Христом Воскресе" и иной атрибутикой. Православные байкеры заявили, что их акция поможет укреплению репутации главы РПЦ.

Новости по теме

Фотогалерея

Молебен у Храма Христа Спасителя

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });