ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Целью было убить всех"

Норвежский террорист Андерс Брейвик в понедельник завершает пятидневную дачу показаний в норвежском суде. Главная цель судебного процесса - определить, вменяем ли подсудимый

"Целью было убить всех"
Фото: Reuters

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU – Норвежский террорист Андерс Брейвик в понедельник завершает дачу показаний в суде. На дачу показаний Брейвику было отведено пять дней. Весь судебный процесс, как ожидается, займет два с половиной месяца.

Главный вопрос, который предстоит решить в ходе этих текущих слушаний - является Брейвик вменяемым или нет. В ходе первой медицинской экспертизы врачи заключили, что он психопат и недееспособен, в то время как вторая экспертиза показала обратное. В случае признания невменяемым террорист, скорее всего, проведет в психиатрической больнице весь остаток жизни.

Сам Брейвик продолжает настаивать на том, находится во вменяемом состоянии, а его действия продиктованы экстремистскими политическими убеждениями. В минувшую пятницу он обратился к судьям с требованием признать его уголовно ответственным за содеянное. "Мой случай - это не психиатрия, я несу уголовную ответственность, - заявил Брейвик на слушаниях. - Сталкиваясь с чем-то крайним, можно подумать, что речь идет о сумасшествии, но нужно различать политический экстремизм и сумасшествие в клинической терминологии". Более того, по данным BBC, ранее Брейвик заявил суду, что в обычной жизни он очень добрый человек, который "переживает и беспокоится о людях вокруг". Террорист добавил, что с еще с 2006 года он подверг себя "добровольной дегуманизации", чтобы подготовиться к терактам. Во время слушаний в суде он в понедельник заявил, что понимает чувства родственников жертв его нападений, поскольку находится в похожей ситуации. По словам Брейвика, после терактов его полностью изолировали от родственников и друзей. "Люди говорят, что потеряли своих родных. Но я тоже потерял всю семью, потерял друзей. Это был мой выбор. Я пожертвовал ими: я потерял всю семью и всех друзей 22 июля. Я потерял все. Поэтому, в некоторой степени, я понимаю чувства (родственников жертв - ИФ)", - заявил Брейвик. По словам террориста, во время бойни на острове он испытывал ни с чем не сравнимые негативные эмоции. "Я никогда не испытывал ничего более ужасного. Наверное, для тех, на кого я охотился, это было еще страшнее. Но это было необходимо. Да, это было необходимо. Операция 22 июля была необходима", - добавил Брейвик.

Во время показаний в суде в понедельник Бревик выразил соболезнования по поводу смерти Кая Хауге, случайно оказавшегося на месте взрыва в Осло. По словам Брейвика, Хауге не был связан ни с какими политическими партиями и стал "невинной жертвой" подрыва правительственного квартала в столице Норвегии. Террорист также принес соболезнования родителям Хауге. При этом Брейвик заявил, что не сопереживает родителям жертв бойни на острове Утойя. "Утойя был лагерем политической индоктринации. Люди, которые там находились, были для меня вполне законными мишенями", - подчеркнул норвежский террорист. Норвежец признался, что начал готовиться к нападению пять лет назад и собирался ликвидировать всех членов норвежского правительства и всех людей, собравшихся на острове Утойя в момент совершения теракта.

"Главной целью нападения на правительственные здания являлась ликвидация всех членов правительства Норвегии, включая премьер-министра, и вообще всех в здании", - заявил экстремист на слушаниях. Кроме того, Брейвик сказал, что намеревался также убить всех, кто находился на острове Утойя, куда он отправился после организации первого теракта у здания правительства. "Я собирался использовать ружье в качестве детонатора, а воду в качестве оружия массового поражения. Целью было убить всех", - заявил Брейвик, не дав дополнительных пояснений. Он добавил, что остров Утойя был "проблемной целью", так как четверть, если не половину находившихся на острове людей составляли несовершеннолетние, что, по его словам, было нежелательно. Он объяснил, что мог бы определить возраст по лицу жертв, но все осложнялось тем, что они "изворачивались". Тем не менее, не было заметно, чтобы он чувствовал себя виноватым. "Я не убийца детей. Я считаю, что все политические активисты, решившие бороться за мультикультурализм, заслуживают того, чтобы стать жертвами", - заявил Брейвик.

Жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые организовал Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек. Террорист не отрицает факт совершения этих действий, однако виновным в терроризме себя не признает, утверждая, что действовал во благо норвежской нации.

Подсудимому предъявлены обвинения в терроризме, и, если его признают виновным, Брейвику грозит 21 год тюрьмы. Тем не менее, если после истечения этого периода его признают все еще опасным для общества, этот срок могут продлить.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });