ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тимошенко не показала синяки

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, заявившая о том, что в колонии к ней применили физическую силу, отказалась от медицинского освидетельствования

Тимошенко не показала синяки
Фото: Reuters

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, заявившая, что ее избили в харьковской колонии, где онаотбывает наказание, в очередной раз отказалась от освидетельствования судмедэксперта. Накануне ее посетила обмудсмен Украины Нина Карпачева и засвидетельствовала телесные повреждения. Обстоятельства, при которых экс-премьер получила травмы, она называет ужасными. Минздрав ситуацией обеспокоен, но высказывания омбудсмена считает излишне жесткими.

Бывшйи премьер Украины отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. Суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Сразу после этапирования Тимошенко стала жаловаться на плохое самочувствие и требовать независимого обследования. В конце прошлой недели вывозили из колонии в больницу и, как она сама утверждает, во время транспортировки к ней была применена физическая сила. В тот же день экс-премьер объявила голодовку. Однако от медицинского освидетельствования полученных травм она отказывается.

"Сегодня меня пригласили для проведения освидетельствования Ю. Тимошенко с целью установления наличие телесных повреждений и механизм их происхождения. Я зашла к ней, объяснила процедуру, после этого она отказалась, - сообщила в четверг в интервью агентству "Интерфакс-Украина" судебно-медицинский эксперт Светлана Светинская. - Тимошенко высказалась так, что отказывается, так как это больше политическое явление, нежели медицинское. Следовательно, процедура проведена не была".

На вопрос, что может объяснить судебно-медицинская экспертиза, Светинская рассказала: "Первое, - это подробное описание локализации повреждений, если таковые имеются, механизм их происхождения, то есть от удара, или от надавливания, или другого происхождения. Также я могу установить давность происхождения повреждений, то есть, к примеру, один день этому повреждению или неделя".

Ранее, 24 апреля Тимошенко уже отказывалась от освидетельствования, однако согласилась принять украинского омбудсмена Нину Карпачеву. Та подтвердила наличие телесных повреждений. "Я лично приняла решение убедиться в том, какова ситуация на самом деле. Я сейчас нахожусь в Качановской колонии, в административном здании. Я подтверждаю абсолютно все, что я сказала в своем заявлении. Представитель омбудсмена Сергей Кудрук абсолютно точно засвидетельствовал наличие тех повреждений телесных, в которых я сегодня сама лично убедилась. В правой части живота и на руке, на плечевой и локтевой части", - отметила омбудсмен. "Госпожа Тимошенко лично рассказала мне детали, как все происходило. Они ужасны, эти детали, потому что были нарушения Европейской конвенции и вообще всех наших законов, которые регулируют деятельность системы", - подчеркнула Карпачева.

Кроме того, омбудсмен и ее помощники не смогли ознакомиться с медицинской документацией Тимошенко в Качановской колонии. Карпачевой не показали медицинскую карточку, сославшись на то, что врача, который ведет это дело уже нет на территории колонии. "Я думаю, это будет сделано несколько позднее, так как есть письменное согласие Тимошенко. Подождем несколько дней и увидим, были ли синяки зафиксированы медицинской частью колонии, или нет. Но для меня это уже не имеет значения, я лично убедилась, что факт такой имел место", - подчеркнула Карпачева.

Начальник медицинской части не комментирует происхождение синяков, но не отрицает, что Тимошенко дала возможность себя осмотреть, когда синяки уже были заметны.

Минздрав обеспокоен ситуацией вокруг Тимошенко и расценивает заявление омбудсмена Карпачевой как неоправданно жесткую критику. "Министерство здравоохранения и все врачебное сообщество обеспокоены той информационной кампанией, которая развернулась вокруг лечения Ю.Тимошенко. В частности, в заявлении омбудсмена Нины Карпачевой, чьи полномочия завершаются, прозвучали неоправданно жесткие критические оценки", - говорится в заявлении ведомства, распространенном в четверг.

В Минздраве отмечают, что "дальнейшее политизирование этой ситуации, попытка использовать состояние больной ради решения конъюнктурных политических вопросов отдельных политических сил приводит к фактической дискредитации украинской медицины, унижает честь и достоинство отечественных специалистов". "К сожалению, участие в этой кампании Карпачевой лишь усложняет ситуацию, приводит к ее дальнейшему политизированию и мешает, по существу, решить вопрос медицинской помощи", - отмечается в сообщении.

Официальная позиция Украина по этому вопросу будет озвучена после выводов Генпрокуратуры, заявляет президент Украины Виктор Янукович. "Я дал поручение в пределах своих полномочий генеральной прокуратуре Украины расследовать этот вопрос, и надеюсь, мы в ближайшее время получим конкретный ответ", - сказал он журналистам на ЧАЭС в четверг, отвечая на вопрос о требованиях международного сообщества к властям Украины отреагировать на последние событий вокруг Тимошенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });