ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США и Япония договорились о наболевшем

Вашингтон и Токио согласовали уменьшение американского военного присутствия на острове Окинава, давно раздражавшего местных жителей и вбивавшего клин в отношения двух союзников

США и Япония договорились о наболевшем
Фото: Reuters

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - США и Япония сумели на этой неделе достичь соглашения по поводу перевода ряда американских военных объектов с острова Окинава. Как сообщает The Washington Post, в ближайшее время один из самых южных островов Японии покинут примерно 9 тыс. американских военнослужащих. Будет закрыта и основанная в 1945 г. авиабаза морской пехоты США Футенма, давно вызывающая недовольство жителей острова.

Сильнее всего Футенма раздражала жителей города Гинован, недовольных шумом военных самолетов. Кроме того, многие на Окинаве рассматривали морских пехотинцев как угрозу. Эти опасения были не совсем безосновательны - в 1995 г. трое американских военнослужащих изнасиловали 12-летнюю японскую девочку. Девять лет спустя другой морпех был признан виновным в попытке изнасилования сотрудницы одного из местных баров.

Еще одним поводом для недовольства военным присутствием США на острове стал инцидент, произошедший в 2004 г., когда американский тяжелый транспортный вертолет потерял управление и врезался в административное здание местного университета.

В 2006 г. Токио и Вашингтон впервые сформулировали план переноса базы - первое авиакрыло Третьего экспедиционного корпуса Морской пехоты должно было перебазироваться на новую авиабазу, которую планировалось построить в менее густонаселенной местности Окинавы. Этот план, однако, потерпел неудачу - в 2010 г. из-за финансовых и политических трудностей США и Япония договорились повременить с переносом базы. Это решение стоило карьеры главе японского правительства Юкио Хатояме - он подал в отставку.

Куда именно будет перенесена из Футенмы американская авиация, так до сих пор и не ясно. По одной из версий, американцы могут отправиться на авиабазу на острове Гуам в западной части Тихого океана, по другой - на окинавскую базу ВВС США Кадена.

Хотя американский контингент на Окинаве существенно сократится, речи о полном американцев с острова не идет. Базы на Окинаве, расположенной на полпути от Японии к Тайваню, являются ключевым элементом военного сотрудничества Японии и США и инструментом противодействия наметившейся в последние годы китайской военной экспансии в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Успешное решение "окинавского вопроса" обойдется США в 8,6 млрд долларов (3,1 млрд заплатит Япония). В Вашингтоне по этому поводу не расстраиваются - как рассказал The Washington Post источник в Госдепартаменте, переговоры о ситуации на Окинаве мешали решать более важные вопросы двустороннего сотрудничества.

Главным из них для США и Токио, безусловно, является растущая военная и экономическая мощь Китая. В ноябре прошлого года Барак Обама объявил, что его страна в ближайшие годы усилит свое военное и экономическое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Первым шагом в рамках этой программы стало увеличение военного контингента США в Австралии. Не исключено, что туда отправится и часть морских пехотинцев, расквартированных на Окинаве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });