ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Условия есть

В Москве прошли переговоры министров иностранных дел России и Республики Судан. По словам Сергея Лаврова, условия для мирного процесса между Суданом и Южным Суданом уже созданы

Условия есть
Фото: Reuters

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU – В понедельник в Москве состоялись переговоры глав МИД России и Республики Судан, Сергея Лаврова и Али Карти. Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, визит Али Карти в столицу проходит на фоне заметного обострения обстановки на границе между Суданом и Южным Суданом, активизации региональных и международных усилий, нацеленных на недопущение появления нового опасного очага военной конфронтации, несущей угрозу миру и безопасности в субрегионе.

Условия для мирного процесса

Москва считает, что условия для мирного процесса между Суданом и Южным Суданом уже созданы, заявил Лавров после переговоров. "Убеждены, что условия, чтобы остановить эскалацию напряженности между Хартумом и Джубой, есть. Это заявление председателя Совета безопасности (ООН - ИФ), в котором сформулированы требования к обеим суданским сторонам, и реализация этих требований позволит вернуть ситуацию в переговорное русло, по крайней мере, условия для этого созданы", - сказал он на пресс-конференции.

Лавров напомнил, что первым из этих требований, на котором настаивала Россия, был немедленный вывод южносуданских войск из района Хеглиг, которое на данный момент уже выполнено. "Это позволило разрядить обстановку в зоне границы", - отметил глава МИД РФ. "Теперь важно выполнять другие требования заявления председателя Совета Безопасности, включая прекращение военных действий, провокаций, бомбардировок, отказа от враждебной риторики, от вмешательства во внутренние дела друг друга и недопустимость поддержки вооруженной оппозиции", - продолжил министр.

По его словам, представители Судана заверили Москву, что готовы, при условии адекватной реакции со стороны Южного Судана, к незамедлительной реализации требований СБ ООН.

Со своей стороны Али Карти считает, что разногласия между Суданом и Южным Суданом вряд ли приведут к войне между двумя странами. "Все эти вопросы не могут привести к войне между двумя странами. Это может привести к напряженности, но не к войне", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Резолюция по Судану

Глава российского МИД по итогам встречи также отметил, что в резолюции Совбеза ООН по Судану не будет положений, предусматривающих санкций. "Вы упомянули санкции. Там нет никаких санкций, там даже нет угрозы санкций", - сказал он. "Там лишь сказано, что Совет Безопасности рассмотрит действия сторон и в зависимости от того, как выполняется эта резолюция, Совет намеревается обсудить возможные дальнейшие шаги, в том числе, которые предусмотрены 41-й статьей Устава ООН. Эта статья не предусматривает никаких силовых действий. Да, там могут быть задействованы меры экономического воздействия, но, повторю, это не автоматическое решение, а лишь намерение в зависимости от того, как будет выполняться резолюция", - пояснил Лавров.

Одновременно глава МИД РФ подчеркнул, что резолюция должна реально отражать то, что делает или не делает каждая из сторон. "Он (текст резолюции - СБ ООН) должен быть справедливым и сбалансированным", - заявил министр.

Лавров отметил, что данная резолюция СБ ООН не должна рассматриваться в качестве этапа, на котором прекращаются посреднические усилия Африканского союза. "Мы неизменно добиваемся того, чтобы проблемы африканского региона решались с опорой на позиции, оценки и идеи самих африканских стран", - подчеркнул он. "Именно в поддержку посреднических усилий Африканского союза направлено поручение, которое дается генеральному секретарю о регулярном информировании Совета Безопасности о том, как этот проект резолюции в случае ее принятия будет выполняться", - сказал глава МИД России.

Напомним, что Южный Судан провозгласил независимость от Судана по итогам референдума в июле 2011 года после многолетней гражданской войны. Хартум, в свою очередь, признал новое государство. Однако между странами до сих пор остаются острые разногласия по поводу приграничных территорий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });