ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вода пошла

В зоне ЧС на Ангаре восстановлено водоснабжение. Началась подача воды в магистральные сети городов Свирск и Черемхово и поселка Михайловка

Вода пошла
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU – Во вторник в зоне ЧС на Ангаре удалось восстановить водоснабжение. Из-за попадания в реку дизельного топлива на прошлой неделе люди оставались без воды шесть дней.

Как сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, началась подача воды в магистральные сети города Свирск и поселка Михайловка. "График подачи воды в населенные пункты Черемховского района, оказавшиеся в зоне загрязнения нефтепродуктами Ангары, выдерживается", - рассказали в пресс-службе за ссылкой на губернатора Дмитрия Мезенцева.

По данным облправительства, пробы воды на содержание вредных веществ, взятые в русле Ангары, показывают менее 0,1 мг/л. "Это ниже российских санитарных правил и норм для питьевой воды", - подчеркивается в пресс-релизе. Отмечается, что после запуска давление в водоводе Свирска и Михайловки практически соответствует норме.

Также во вторник, в 15:30 по местному времени (10:30 мск) началось заполнение водой тепловых сетей в Свирске. "На промывку теплосетей, стоявших пустыми с 25 апреля, потребуется около двух часов. Затем пять-шесть часов уйдет на их заполнение теплоносителем - водой. После этого будет запущена котельная", - сообщили "Интерфаксу-Сибирь" в пресс-службе администрации города.

Теплоснабжение Свирска планируется восстановить к 22:00 (17:00 мск).

Позже стало известно, что с водозабора на реке Ангаре началась подача воды и в город Черемхово. Об этом также сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. "Вода стала поступать в накопительные емкости микрорайона Храмцовский Черемхово. В пределах часа емкости будут наполнены, и начнется поступление воды потребителям", - заявил Мезенцев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что в квартиры жителей поселка Михайловка поступление воды ожидается в ближайшие часы.

Вечером выяснилось, что первыми в зоне ЧС на Ангаре холодную воду получили жители микрорайона Храмцовка в городе Черемхово. Об этом сообщила пресс-служба местной администрации. "Примерно в 16:00 (11:00 мск) вода начала поступать в Черемхово - на Храмцовские насосные станции. Первоначально она пошла на основной теплоисточник города - ТЭЦ-12, чтобы обеспечить нормальной горячей водой потребителей. Затем холодная вода начнет поступать жителям", - говорится в сообщении со ссылкой на мэра города Вадима Семенова. Примерные сроки появления воды в домах других районов города - в 22-23:00 (17-18:00 мск). "На данный момент вода уже начала появляться в кранах жителей Храмцовки", - отмечается в сообщении.

Подчеркивается также, что до особого разрешения Роспотребнадзора холодную воду из крана можно использовать только для технических нужд. "Сети не эксплуатировались более пяти дней, проводилась усиленная чистка воды от нефтепродуктов реагентами, а также гиперхлорирование", - поясняет пресс-служба, ссылаясь на градоначальника.

Подвоз питьевой воды в микрорайоны города продолжится еще в течение нескольких дней.

Напомним, что нефтяное пятно протяженностью около 10 км на реке Ангаре было обнаружено вечером 25 апреля. По предварительным данным, в Ангару вылилось 55 кубометров, или 44 тонн дизельного топлива. Был остановлен водозабор Черемховского района, обеспечивающий водоснабжение городов Свирска (14,3 тысяч жителей), Черемхово (55 тысяч жителей) и поселка Михайловка (7,5 тысяч жителей). А 26 апреля был введен режим ЧС в зоне экологического бедствия - Свирске, Черемхово и Черемховском районе.

Источником загрязнения Ангары нефтепродуктами стала незаконная врезка на нефтепроводе ФГУ "Комбинат Росрезерва "Прибайкалье" в городе Усолье-Сибирское. Возбуждено два уголовных дела: в СКР возбудили дело по ст. 250 УК РФ ("загрязнение вод"), в полиции - по ст. 158 УК РФ ("кража из нефтепровода").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });