ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЧС на Ангаре: виновные найдены

Задержаны подозреваемые в незаконной врезке в нефтепровод, которая стала причиной экологического бедствия на реке Ангаре. Двое из них арестованы. Режим ЧС в районе бедствия снят

ЧС на Ангаре: виновные найдены
Кадр: vesti.ru

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Полиция задержала нескольких подозреваемых в незаконной врезке в нефтепровод Росрезерва, которая стала причиной экологического бедствия на реке Ангаре. На несколько дней ряд городов оставлася без водоснабжения и тепла, был введен режим ЧС. К преступлению могут быть причастных шесть человек, задержаны четверо, двое из них уже арестованы.

Напомним, нефтяное пятно протяженностью около 10 км на реке Ангаре было обнаружено вечером 25 апреля. Согласно первой официальной информации, в Ангару вылилось 2 тонны дизельного топлива. Затем, через два дня, было заявлено о 44 тоннах. По последним данным, в реку попало более 300 тонн дизтоплива. Вечером 25 апреля из-за нефтяного загрязнения акватории был остановлен водозабор Черемховского района, обеспечивающий водоснабжение городов Свирска, Черемхово и поселка Михайловка. В Свирске также остановлена центральная котельная, большая часть города осталась без тепла. Теплоснабжение Черемхово и Михайловки не прерывалось. 26 апреля был введен режим ЧС в зоне экологического бедствия - Свирске, Черемхово и Черемховском районе.

В среду, 2 мая, в 14:30 по местному времени (9:30 мск) в Свирске, Черемхово и Черемховском районе был снят режим чрезвычайной ситуации. Такое решение было принято на заседании областной комиссии. Режим ЧС заменен на режим повышенной готовности. Подача воды возобновилась накануне.

Источником загрязнения Ангры стала незаконная врезка на нефтепроводе ФГУ "Комбинат Росрезерва "Прибайкалье" в городе Усолье-Сибирское. Возбуждено два уголовных дела: в СКР возбудили дело по ст. 250 УК РФ ("загрязнение вод"), в полиции - по ст. 158 УК РФ ("кража из нефтепровода").

В среду стало известно, что полиция задержала ряд подозреваемых в организации незаконной врезки. "В настоящее время полицией задержано четверо человек, в том числе предполагаемый организатор противоправного бизнеса - 32-летний нигде не работающий житель города Усолье-Сибирское. Подозреваемые дают признательные показания", - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Пресс-служба отмечает, что двое из четверых задержанных, наиболее активные участники преступной группы, по ходатайству полиции решением суда взяты под стражу. "Вопрос об аресте еще одного фигуранта должен быть окончательно решен сегодня в течение дня", - уточняется в релизе.

Ранее на заседании областной комиссии по ЧС в Свирске начальник ГУ МВД Александр Обухов заявлял, что в данном преступлении подозревается шесть человек. Сотрудники полиции продолжают проверку лиц, которые могут быть причастны к краже из нефтепровода и реализации дизтоплива. "Изучается их возможная связь с отдельными работниками предприятия, откуда совершались хищения (ФГУ "Комбинат Росрезерва "Прибайкалье" - ИФ)", - поясняет пресс-служба.

Пробы воды на акватории водозабора в русле Ангары во вторник показывалди менее 0,1 мг/л, что ниже ПДК. Местные власти сообщают, что прохождение по реке нефтяных пятен не влияет на работу Черемховского водозабора. "Дано указание специалистам ЖКХ тех населенных пунктов, которые расположены ниже по течению реки и имеют водозаборы, усилить контроль над содержанием в воде посторонних и вредных примесей", - сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра жилищной политики, энергетики и транспорта Петра Воронина. - Для задержания нефтепродуктов вверх по течению выставлены боновые заграждения на трех рубежах - в 500 м от водозабора, у села Каменка и вблизи оголовка водозабора. Общая протяженность боновых заграждений - более 4,5 км. В резерве находится еще 500 м", - поясняется в сообщении. Продолжается также обработка берегов и акватории Ангары сорбентами. По данным облправительства, с начала работ их использовано более 3,5 тонн.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });