ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Смертница не нашла Красную площадь

Завершено следствие по делу о подготовке теракта в центре Москвы в ночь на 1 января 2011 года. Под суд пойдет несостоявшаяся смертница, двое ее подельников уже мертвы

Смертница не нашла Красную площадь
Фото: Reuters

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы завершили расследование в отношении женщины, принимавшей участие в подготовке теракта на Красной площади. Взрыв должен был прогреметь в новогоднюю ночь 2011 года. Преступление сорвалось лишь по счастливой случайности. Несостоявшуюся смертницу ждет суд.

Расследование уголовного дела в отношении Зейнап Суюновой, обвиняемой в подготовке теракта на Красной площади в ночь под новый 2011 год, завершено, вскоре оно будет направлено в суд. "Следствием собрана достаточная доказательная база с тем, чтобы уголовное дело было передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Суюнова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 УК РФ (бандитизм), ст. 30 и ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт), ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное организованной группой).

По версии следствия, с октября по декабрь 2010 г. на территории Дагестана лидер "Губденской" бандгруппы Ибрагимхалил Даудов создал и возглавил банду в целях совершения 31 декабря 2010 года террористического акта на Красной площади в Москве. Согласно распределению ролей, Суюнова должна была стать непосредственным исполнителем теракта.

"28 декабря 2010 года согласно разработанному плану она прибыла в Москву и была помещена членами банды в гостиницу ООО "Спортивный комплекс (стрелково-стендовый) Военно-охотничьего общества - общероссийской спортивной общественной организации" на улице Головачева в Москве", - рассказал Маркин. Предварительно членами банды были привезены самодельные взрывные устройства, в изготовлении которых Суюнова принимала участие.

"30 и 31 декабря 2010 года Суюнова и еще одна участница банды Завжат Даудова (жена Ибрагимхалила Даудова - ИФ) были уведомлены посредством смс-сообщений о плане их дальнейших действий, в соответствии с которым 31 декабря 2010 г. около 20 часов они должны были на такси проследовать в центр Москвы и совершить теракты путем самоподрыва взрывных устройств, закрепленных на теле у каждой", - подчеркнул Маркин. Однако злоумышленники "не смогли довести преступление до конца, так как 31 декабря 2010 года примерно в 19 часов 50 минут в помещении гостиницы при закреплении на теле Даудовой взрывного устройства произошел самопроизвольный взрыв". В результате Даудова погибла на месте. Кроме того, в результате взрыва телесные повреждения получила администратор гостиницы. Здание коттеджа гостиницы было разрушено. Причиненный ущерб составил более 20 млн рублей.

"Суюнова также не смогла осуществить теракт по независящим от нее обстоятельствам, так как на месте взрыва в гостинице она потеряла предохранитель от закрепленного на ее теле самодельного взрывного устройства, в отсутствие которого приведение его в действие стало невозможно", - сказал Маркин.

Потеряв мобильный телефон и не зная, где находится Красная площадь, она не смогла связаться с членами банды, чтобы получить конкретные указания от руководителя банд. В связи с этим она приняла решение скрыться и на автобусе выехала Кизляр. 2 января 2011 г. после проверки документов на стационарном посту милиции в Волгограде, она была доставлена в Москву, где впоследствии задержана. По ходатайству следствия в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сам Даудов был ликвидирован на территории Чечни в феврале этого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });