ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дагестанский смертник опознан

В Дагестане распространены сведения о лицах, причастных к теракту 3 мая. Личность одного из исполнителей предварительно установлена

Дагестанский смертник опознан
Фото: ИТАР-ТАСС

Махачкала. 4 мая. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы Дагестана очертили круг возможных организаторов двойного теракта, который был осуществлен в четверг в Махачкале. "Получены оперативные данные о возможном организаторе теракта, в настоящее время готовится операция по его задержанию", - сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа. Подробности операции в настоящее время не разглашаются, исходя из интересов следствия.

Правоохранительные органы Дагестана предварительно опознали одного из исполнителей теракта. "По предварительным данным, одним из террористов-смертников был 23-летний житель Махачкалы Ризван Алиев", - заявил собеседник агентства. По его словам, вторым смертником, по всей видимости, была женщина. "Ее личность пока не установлена", - сказал источник.

Между тем ранее сообщалось, что второе взрывное устройство в действие могла привести сестра Алиева Муслимат. Ранее источник "Интерфакса" в спецслужбах Дагестана сообщил, что брат и сестра Алиевы ушли из дома в конце апреля, после чего были объявлены в розыск.

Оперативный штаб в Дагестане распространил сведения о лицах, подозреваемых в совершении ряда преступлений террористической направленности, в том числе причастных к организации и осуществлению теракта 3 мая.

Как сказано в распространенном оперативном штабом сообщении, правоохранительными органами разыскиваются: Мамаев Гусейн (Хамза) Надирович, 1982 года рождения, уроженец и житель селения Новокули Кумторкалинского района - главарь махачкалинской бандгруппы; Казанбиев Руслан Магомедович, уроженец Махачкалы, житель селения Новокули, 1988 года рождения, подозревается в причастности к посягательству на жизнь сотрудника ЦПЭ МВД по Дагестану Курбана Ахмедова 27 января 2012 года; Меджидов Расул Меджидович, 1984 года рождения, уроженец селения Новокули Новолакского района - активный член махачкалинской бандгруппы, подозревается в причастности посягательства на жизнь Ахмедова; а также Омаров Курбан Магомедович, уроженец села Кули Кулинского района - активный член махачкалинской бандгруппы.

Указывается, что этими лицами предпринимаются попытки вербовки молодых людей, в том числе несовершеннолетних, для использования их в качестве "живых бомб" при проведении террористических актов.

До этого министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов заявил "Интерфаксу", что к подготовке взрыва на посту ДПС в столице республики могли быть причастны боевики так называемой "махачкалинской бандгруппы".

Напомним, в результате двойного теракта в Махачкале в четверг вечером погибли 13 человек, более 100 человек получили ранения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });