ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кого еще побили на Болотной

Правозащитники просят провести проверку по поводу еще одного видеоролика со сценой избиения полицейским участника акции на Болотной площади

Кого еще побили на Болотной
Фото: Reuters

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU – Правозащитники призывают Следственный комитет и МВД начать проверку в связи с появлением в Интернете нового ролика, на котором сотрудник полиции ударил участника "Марша миллионов" 6 мая на Болотной площади.

На ролике, который размещен на Youtube, омоновец в черной каске бьет левой рукой в область головы оказавшегося на его пути молодого человека. Тот падает под крики толпы "позор", "убили".

"Безусловно, проверка, которая сейчас проводится, должна быть дополнена этим роликом", - заявил в субботу "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По его словам, случаев применения полицией непропорциональной силы 6 мая на Болотной площади было много. Пономарев заявил, что закон "О полиции" не дает права сотрудникам спецподразделений МВД бить участников массовых акций кулаками в область головы. "Но среди омоновцев есть как садисты, так и нормальные люди", - сказал правозащитник.

Напомним, что ранее в Интернете появился видеоролик, на котором сотрудник полиции бьет участника "Марша миллионов" ногой в живот. Изначально сообщалось, что пострадавшая - беременная женщина. Позднее "Московский комсомолец" на своем сайте опубликовал фотографию, сделанную незадолго до столкновения участников оппозиционной акции 6 мая с полицией. "На ней с высокой долей вероятности запечатлен именно тот человек, которому на видео сотрудник ОМОН наносит удар в паховую область", - сообщает "МК". "Тот же фиолетовый балахон в полоску, те же светлые крашеные волосы. Вот только при ближайшем рассмотрении отчетливо видно, что черты лица у него - мужские", - говорится в сообщении.

Комментируя версию газеты "Московский комсомолец", правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу", что если полицейский бьет ногой мужчину в живот, то это все равно грубое нарушение. "Хорошо, если информация о том, что пострадала не женщина, подтвердится. Я не могу себе представить, чтобы какой-то начальник давал указания бить беременную женщину в живот ногой. Трудно себе представить такого изверга. Но бить мужчину ногой в живот тоже нехорошо", - сказала Алексеева.

По факту избиения полицейским-спецназовцем митингующего столичные органы СК РФ возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Как накануне сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин "Интерфаксу", в рамках уголовного дела принимаются меры к установлению свидетелей происшествия, а также конкретных сотрудников столичной полиции, применивших насилие в отношении митингующего. Под личный контроль расследование дела взял глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Проверку видеоролика также начало Главное управление МВД РФ по Москве. В настоящее время запрошены видеосъемки у телекомпаний, сотрудники которых 6 мая работали на массовых мероприятиях в Москве. Кроме того, главк обратился с просьбой к свидетелям данного происшествия, обладающим информацией по данному поводу, звонить по телефону 02. При этом, как уже заявили представители полиции, сотрудники московского ОМОН к данному инциденту не причастны. В связи с тем, что 6 мая в районе Болотной площади службу несли сотрудники приданных сил из других подразделений полиции, материалы по данному факту переданы в МВД России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });