ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Чистые пруды затоптали на миллионы

Жители Чистопрудного бульвара направили коллективную жалобу в суд на "бездействие властей" в отношении участников лагеря оппозиционеров, наносящих ущерб городу

Чистые пруды затоптали на миллионы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU – Жители Чистопрудного бульвара обратились в суд по поводу "бездействия властей" в отношении нарушителей порядка протестной акции.

Как сообщил "Интерфаксу" депутат Мосгордумы Кирилл Щитов в понедельник, к нему обратилась группа жителей Чистопрудного бульвара, которые рассказали ему, что они подготовили жалобу в мэрию Москвы с просьбой дать указания навести порядок у них в районе, а также обратились к столичному прокурору Сергею Куденееву с аналогичной просьбой. "Они (местные жители - ИФ) подали иск в суд, в котором требуют признать незаконными бездействия полиции и местных властей", - сказал Щитов. По его словам, в качестве ответчика на судебную жалобу помимо УВД ГУ МВД РФ по Москве центрального округа столицы выступает префектура округа, а также департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, от которого требуется соблюдения природоохранного законодательства на бульваре в отношении парковой зоны. Депутат отметил, что это была коллективная жалоба в суд, под которой подписались около 20 местных жителей.¬

Как сообщалось, московские власти обнародовали ущерб, нанесенный лагерем оппозиции "Окупай Абай" на Чистых прудах: он оценивается в несколько миллионов рублей. "Было установлено, что вытоптано около 2 тыс. кв.м газонов, есть повреждения деревьев, так как на них прикреплялись различные предметы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. "Высокая стоимость объясняется тем, что это центральная часть города, а зеленых насаждений в центре не так много. Существует специальная методика расчета, которой и воспользовались специалисты", - добавили в департаменте, пояснив, что в связи с этим возбуждено административное производство в отношении неустановленных лиц по статье "уничтожение зеленых насаждений".

Ранее в понедельник в этом ведомстве называли меньшую сумму ущерба экологии - около 1 млн рублей. "По предварительным данным, наши специалисты установили, что ущерб можно оценить в размере около 1 млн рублей", - сообщили "Интерфаксу" днем в понедельник в мэрии. "Сами участники акции в беседе с представителями департамента выразили готовность компенсировать нанесенный ущерб", - добавили в пресс-службе.

Оппозиционер Илья Яшин заявил, что обитатели лагеря намерены засеять часть сквера около памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву травой. "Их единственное требование заключается в том, чтобы мы не вытаптывали газон. Мы его и так особо не вытаптываем, но чтобы вообще претензий не возникало, мы его завтра засеем на собранные средства", - сказал И.Яшин.

Он подчеркнул, что оппозиционеры намерены идти на любые компромиссы, если это не будет касаться требований свернуть лагерь."До тех пор, пока не приедет ОМОН, будем пытаться находить общий язык с органами власти. С ОМОНом невозможно найти общий язык, с остальными органами власти пока, по крайней мере, удается договариваться", - сказал Яшин.

Импровизированный лагерь оппозиционеров и их сторонников возник на Чистых прудах у памятника казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву после прошедшего 6 мая "марша миллионов". По словам лидера "Левого фонта" Сергея Удальцова, участники бессрочных "народных гуляний" мирным образом выражают протест против формирования президентом РФ нового правительства. Число участников акции, получившей в интернете название "ОккупайАбай", колеблется от нескольких десятков ночью, до 2-3 тыс. в вечерние часы.

Постоянные обитатели лагеря ночуют в сквере на ковриках, укрывшись пледами. Они самостоятельно поддерживают дисциплину и стараются следить за чистотой. В лагере есть пункт питания, библиотека, ведутся дискуссии, выступают поэты и уличные музыканты. В лагере запрещены алкоголь, а также плакаты, лозунги, призывы к насилию, шумное поведение после 23:00. Обитатели лагеря самостоятельно разрешают мелкие конфликты, поддерживают корректные отношения с полицейскими.

Со своей стороны власти заявляют, что не все местные жители довольны соседством с лагерем, жалуясь, в частности, на шум и вытоптанные газоны. Уже даже появилась некая инициативная группа недовольных жителей, которая планирует подать заявление в суд, чтобы добиться "выселения" оппозиционеров с Чистопрудного бульвара.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });