ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Еврокомиссия вступилась за права автомобилистов-иностранцев

Брюссель. 14 мая. INTERFAX.RU - Европейская комиссия опубликовала в понедельник рекомендации, направленные на приведение тарифов дорожных сборов в Евросоюзе в соответствие с законодательством ЕС, чтобы не допускать неравенства в отношении зарубежных автомобилистов. Как заявил заместитель председателя Еврокомиссии Сиим Каллас, представляя журналистам в Брюсселе предложения Еврокомиссии, системы дорожных сборов должны быть прозрачными и одинаковыми для всех. Эти рекомендации подготовлены с целью оказания помощи тем государствам-членам ЕС, которые намереваются ввести новые системы дорожных тарифов для частных автомобилей.

В семи государствах ЕС в настоящее время тарифы на дорожные "виньетки" для частных автомобилей (клеящиеся на стекло квитанции об оплате за проезд) в Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Словакии, Словении и Чехии оплачиваются соответственно продолжительности их действия. Бельгия в настоящее время работает над внедрением аналогичной системы. Нидерланды и Дания тоже рассматривают возможность введения дорожных сборов, в том числе для частных автомобилей.

Директива ЕС под названием "Евровиньетка" устанавливает для грузовиков ясный список тарифов, которые могут быть затребованы по использованию инфраструктуры, загрязнению окружающей среды выбросами газов и по акустическому загрязнению. Правил такого рода для частных автомобилей не существует, однако есть основополагающие принципы договора о Европейском союзе, запрещающие "любую форму дискриминации по национальному признаку".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });