ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Экспедиция к МКС

Корабль "Союз ТМА-04М" с космонавтами на борту отправился во вторник с Байконура к МКС с полугодовой экспедицией

Экспедиция к МКС
Фото: Reuters

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU – Ракета-носитель "Союз ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-04М" стартовала с "Гагаринской площадки" космодрома Байконур. Представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин сообщил "ИФ-АВН", что Войска ВКО наземными средствами обеспечили старт космического корабля "Союз". В 07:05 мск ракета-носитель "Союз-ФГ" взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Титова. В 07:10 "Союз ТМА-04М" успешно отделился от ракеты-носителя и в 07:15 мск был взят на управление средствами ГИКЦ.

На космическом корабле "Союз ТМА-04М" к МКС отправился экипаж очередной, 31/32-й длительной экспедиции в составе российских космонавтов Геннадия Падалки и Сергея Ревина, а также американского астронавта Джозефа Акабы. Первоначально запуск "Союза ТМА-04М" намечался на 30 марта, но в связи с повреждением спускаемого аппарата при испытаниях в барокамере на РКК "Энергия", старт был перенесен, а корабль заменен новым.

После выхода на околоземную орбиту экипаж проведет в автономном полете двое суток. Стыковка "Союза" к малому исследовательскому модулю "Поиск" российского сегмента МКС запланирована на 08:39 мск 17 мая. Ожидается, что космонавты проведут на орбите 126 суток. На этот период запланирован ряд мероприятий, среди которых один выход в открытый космос по программе российского сегмента МКС, прием транспортного грузового корабля "Прогресс М-16М", американского частного корабля Dragon, японского грузового корабля HTV. Новый экипаж также должен будет отстыковать от станции корабль "Союз ТМА-03М" с экипажем 30/31 длительной экспедиции и затем пристыковать к ней "Союз ТМА-05М" с членами экипажа следующей, 32/33 длительной экспедиции. За время полугодовой экспедиции будет проведено 40 научных экспериментов. В частности, будут проведены эксперименты по экологии, медицине, будут сделаны фотографии Земли в различных спектральных диапазонах, космонавты проведут эксперимент "Кулоновский кристалл", в ходе которого будет изучена динамика заряженных частиц, и эксперимент "Альбедо" по изучению характеристик излучения Земли.

Состоявшийся 15 мая запуск ракеты-носителя "Союз ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-04М" вызвал двоякие чувства у руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина, присутствовавшего на старте. "Настроение двойное - и чувство опустошенности, и чувство удовлетворения, потому что это кусочек жизни улетел. Это не просто так, это все приходится пропускать через себя", - сказал глава российского космического ведомства журналистам сразу после старта. По его словам, этот запуск заставил его поволноваться по ряду причин, в том числе из-за того, что первый раз в космос полетел российский космонавт Сергей Ревин. "Каждый раз волнуешься за того космонавта, который летит первый раз. На этот раз это был Сергей Ревин. Переживания за него", - отметил Поповкин. Он добавил, что в целом подготовка на старте, прохождение ракетой участка выведения, отделение всех ступеней и вывод космического корабля на орбиту прошли штатно. "Сейчас в течение этих суток будет несколько маневров корабля с таким расчетом, чтобы утром 17 мая космический корабль мог состыковаться с МКС", - отметил глава "Роскосмоса".

Российский космонавт Геннадий Падалка родился в 1958 г. в Краснодаре. Закончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков, Международный центр обучающих систем ЮНЕСКО, Российскую академию госслужбы при президенте РФ. На его счету три полета в космос общей продолжительностью 585 суток. Падалка восемь раз выходил в открытый космос, суммарно время его работы в открытом космическом пространстве составило 27 часов 14 минут (из них 30 минут - работа в разгерметизированном модуле станции, так называемый выход в "закрытый" космос). Космонавту в 1999 году присвоено звание Героя Российской Федерации, он награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" 4-й и 3-й степени.

Российский космонавт Сергей Ревин родился в 1966 г. в Москве. Закончил Московский институт электронной техники (МИЭТ) по специальности "Автоматика и электроника", имеет квалификацию "инженер-физик". Является аспирантом Московского гуманитарного университета. Ранее в космос не летал.

Американский астронавт Джозеф Акаба родился в 1967 г. в Инглвуде (штат Калифорния). Имеет степень магистра в области геологии, которую получил в Университете штата Аризона. На счету астронавта один полет в космос, который он выполнил в 2009 г. в составе экипажа шаттла "Дискавери". Акаба два раза выходил в открытый космос и провел в нем в общей сложности около 13 часов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });