ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лебедеву денег не дадут

Платону Лебедеву в очередной раз отказали в компенсации за содержание под стражей в 2010 году. Суд решил, что 180 тыс. рублей за моральный ущерб от ареста ему не положены

Лебедеву денег не дадут
Фото: Reuters

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы в среду отклонил требование бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева о компенсации за признанное незаконным содержание под стражей с мая по август 2010 года. Как передал корреспондент "Интерфакса", суд огласил лишь резолютивную часть своего решения, мотивы, которыми он руководствовался, станут известны позднее.

Речь идет о периоде с 17 мая по 17 августа 2010 года. Арест бывшему руководителю "МЕНАТЕПа" был продлен Хамовническим судом. Решение затем было признано законным в кассационной инстанции. Позже Верховный суд РФ счел, что продление ареста было незаконным, поскольку ранее были приняты поправки в УПК, ограничивающие арест по "предпринимательским" статьям. Адвокаты настаивали на том, что продлевать арест Лебедеву не было необходимости, поскольку он и так содержался под стражей по приговору суда.

Адвокаты настаивали на необходимости компенсировать Лебедеву 180 тыс. рублей за перенесенные моральные страдания, которые, по словам защиты, были обусловлены самим незаконным содержанием под стражей. "Лебедев осознавал незаконность продления ареста - поэтому ему был причинен моральный вред. На мой взгляд, это очевидно", - сказала в суде его адвокат Елена Липцер. Она пояснила, что сумма компенсации была рассчитана исходя из позиции Европейского суда по правам человека.

Представитель Минфина в суде заявила, что факт перенесенных страданий не подтвержден документально, в том числе медицинскими свидетельствами, и нет оснований для их удовлетворения. Защита намерена оспорить законность решения об отказе компенсировать вред за содержание под стражей с мая по август.

Ранее аналогичный иск, касавшийся периода с августа по ноябрь, был отклонен в том числе потому, что суд счел недоказанным факт причиненного морального вреда. Адвокаты в свою очередь возмутились такой позицией: по их мнению, моральный вред и не может быть задокументирован. Это решение было обжаловано защитой в апелляционном порядке.

Напомним, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 г. их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания с 14 до 13 лет. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году. Защита экс-руководителей ЮКОСа подала надзорные жалобы на приговор по "второму делу".

В настоящее время Ходорковский содержится в колонии №7 города Сегежа в Карелии, а Лебедев - в Вельской колонии в Архангельской области. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });