ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Мезенцев покинул пост

Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Губернатор, как сообщается, уходит по собственному желанию, а временно исполнять обязанности главы региона будет Сергей Ерощенко

Мезенцев покинул пост
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, сообщает пресс-служба Кремля.

"В связи с заявлением губернатора Иркутской области Д.Мезенцева о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю принять отставку губернатора", - говорится в тексте указа. Этим же указом президент РФ распорядился назначить Сергея Ерощенко врио губернатора Иркутской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями Губернатора Иркутской области. Указ вступил в силу со дня его подписания, говорится в документе.

18 мая утром, еще до того, как стало официально известно об отставке иркутского губернатора, о его возможной отставке сообщала газета "Ведомости". Также утверждалось, что покинуть свой пост может и глава Карелии Андрей Нелидов. "Последними губернаторами, уволенными до вступления 1 июня в силу закона о прямых выборах губернаторов, могут стать Дмитрий Мезенцев (Иркутская область, полномочия истекают в 2014 г.) и Андрей Нелидов (Карелия, 2015 г.)", - приводит издание информацию, полученную от источников в Кремле и "Единой России". По словам единоросса, смена руководства этих регионов из-за его низкой популярности готовилась еще до федеральной кампании, но до сих пор администрация президента не могла подобрать достойных кандидатов.

Мезенцева, как предполагал источник издания, может сменить "надпартийный хозяйственник".

Газета напоминала, что в Иркутской области "единороссы" на думских выборах получили 34,9%, а ранее проиграли коммунистам выборы мэров Иркутска и Братска.

По словам источника близкого к администрации президента, еще недавно наиболее вероятным кандидатом на пост главы региона был местный бизнесмен Сергей Ерощенко. Но в последнее время среди наиболее вероятных претендентов появлялись депутат-"единоросс" Госдумы Андрей Буренин и руководитель Московского банка Сбербанка Максим Полетаева, ранее возглавлявший "дочку" Сбербанка в Иркутске.

Напомним, что Дмитрий Мезенцев был одним из "отказников" президентской кампании 2012 г. – ЦИК РФ отказал ему в регистрации из-за превышения допустимого уровня брака в подписных листах, который избирательным законодательством разрешен не более 5%. На аналогичной мотивации базировался и отказ в регистрации одному из основателей "Яблока" Григорию Явлинскому. И если Явлинский протестовал против решения ЦИК и называл его политически мотивированны, то Мезенцев покинул гонку тихо, заявив, что согласен с выводами избирательной комиссии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });